Медиакарта
18:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва за урожай в самом разгаре

09:44 | 23 сентября 2020

Погода во время жатвы одновременно главный друг и главный враг аграриев. Пока установились сухие деньки, на полях Ялуторовского района кипит работа.

В данный момент в АО «Приозёрное» обработано более 75% от всех засеянных земель, средняя урожайность 28,5 центнера с гектара. Неплохой результат при засушливом лете.

На озимых и тритикале. Главный агроном АО «Приозёрное» Иван Григорук отмечает, что в этом году на дебютную уборку местные полеводы вышли как никогда рано - 26 июля. Приступили к обмолоту озимых и тритикале. Но вскоре решили подождать дней пять – земля оказалась сырой.

- Начали молотить горох. Его убрали удачно, урожайность получилась средненькая по нашим меркам, но выше – 29 центнеров с гектара, чего мы не ожидали при такой засухе. За полтора дня смолотили. Даже сами комбайнеры удивились, что так легко управились. А было это в начале августа, - рассказывает Иван Михайлович и добавляет, что практически 70% уборки зерновых аграриям повезло пройти по хорошей погоде.

- Теперь немножко застопорились из-за дождей. Сами видите - почва мокрая, проваливается. Приходится ждать. Стояли полностью девять дней. А могли бы убрать то, что поспело. Например, вот у нас здесь овес позднего сева. Его в мае до дождей посеяли 70 процентов. Сейчас убираем то, что поспело и даже переспело. Ячмень тоже надо было обработать до осадков. Его осталось в пределах ста гектаров. Пшеницы - чуть больше сотни гектаров. Часть убрали на семена, чтобы успеть в такую погоду, но есть, что еще нужно прибрать. Всего у нас 1530 гектаров зерновых, - показывает на поля Иван Григорук, где комбайны, мерно покачиваясь среди золотистых колосьев, плывут, точно корабли.

И пообедать, и отдохнуть культурно. По давней традиции аграриев поддерживают местные артисты. Вот и в этот раз во время обеденного перерыва порадовать их песней приехал народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Калинушка» из села Бердюгино. Программой руководила сотрудница районного центра культуры и досуга Наталья Рычкова. Она провела для полеводов тематическую викторину. Вопросы, конечно, специфические: куда отвозят зерно после уборки? Где его превращают в муку? В каком году был изобретен первый трактор? Но профессиональной эрудиции комбайнерам не занимать.

– Сначала работники говорили, мол, зачем всё это. А потом понравилось. Даже молодежь с удовольствием слушает песни и принимает участие в викторинах. Иногда, когда сообщаю, что артисты приедут, ворчат, что работать им мешают, а сами потом довольные сидят. Вообще, это моя тридцатая уборочная в АО «Приозёрное» и редкие годы проходили на полях без работников культуры, - поясняет Иван Григорук.

На 50% к 1 сентября. Предварительными прогнозами уборочной поделился начальник районного управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Павел Робканов. Он отметил, что засушливое лето помогло выйти на раннее созревание культур. Дожди сдвинули бы сроки на 15-20 августа.

- Если бы приступили к уборке в обычные сроки, то в данный момент у нас был бы ноль обработанных земель. Но погода помогла вырастить культуры, и сейчас мы уже убрали в районе 42% от всей площади полей. К 1 сентября, думаю, выйдем на 50% – это весьма неплохой показатель для нашего климата и условий.

Да и в данный момент по области мы выше по уборке в целом процента на три, - поясняет Павел Александрович.

Излишки реализуют. По его словам, урожай -2020 рекордным уже не станет. Однако аграрии не теряют надежды максимально приблизиться к уровню прошлого года, и это вполне реально. Павел Робканов подчеркивает, что если брать среднюю цифру за последние пять лет, нынешний урожай будет немного ее ниже.

- Надеюсь, удержимся на уровне 24 центнеров с гектара. Тогда как в прошлом году у нас была итоговая урожайность - 25 с небольшим, - говорит он и добавляет, что за последние четыре года построено большое количество складов для зерна.

- Наши сельхозпредприятия будут реализовывать только излишки, а основная масса уйдёт на хранение и на будущую продажу. Также не стоит забывать о том, что в районе есть пять крупных животноводческих предприятий, поэтому некоторые хозяйства большую часть зерна убирают на кураж для поголовья КРС.

Среди промежуточных результатов есть и поводы для гордости.

- В этом году не нонсенс, но очень радует, что в Ялуторовском районе 100% комбайнов вышли в первые пять дней уборочной на поля, и на сегодняшний день серьёзных поломок ни у кого не было. До сих пор все в строю, за исключением небольших нюансов, которые устраняются буквально в поле за один день, - не без удовольствия говорит Павел Робканов.

Автор: Илья МОРОЗОВ, Евгения ДИКИХ /фото Ильи Морозова/
Теги: апк