Медиакарта
12:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производство необходимо модернизировать

10:00 | 24 сентября 2020
Источник: Знамя правды

Пока погода хмурится и идёт дождь, несколько предприятий района не могут завершить уборку зерновых и зернобобовых культур. Всего около 80 гектаров овса осталось обмолотить земледельцам общества «Коркино». Валовой сбор зерна составил 4,5 тысячи тонн. 

Коркинцы в этом году обрабатывали 3 760 гектаров пашни. Из них пшеница занимала 980 га, ячмень - 550. Наибольшая площадь была отведена под овёс - 2 230 га. На 23 сентября план по уборке яровых выполнен на 98 процентов.   

Директор предприятия Сергей Назаров говорит, что из требуемых 1 100 тонн зерна под посев будущего года засыпано на хранение 900. В прошлом году основную массу семян готовили сами. Также приобрели 60 тонн овса I репродукции, по 40 тонн элиты пшеницы и ячменя для сева семенных участков. Сейчас в хозяйстве работают над улучшением плодородия почвы.

«В этом году на 1 000 гектаров внесено 150 тонн аммиачной селитры. Мы сделали анализ качества почвы и теперь знаем, где не хватает фосфора, а где необходимо известкование. В планах на следующий год - внести все необходимые удобрения. В общем, считаем, что земля неплохая. Потенциал у неё есть», - говорит Сергей Геннадьевич.

Каждое производство в сельской местности выполняет ещё и социальную функцию. Только при наличии рабочих мест территория может развиваться. В обществе «Коркино» постоянно работает 35 человек, ещё десять привлекаются в период уборки урожая. По словам руководителя, такое количество работников  необходимо, так как используются старые производственные линии.

Руководство рассматривает возможность строительства в Коркино нового зернокомплекса, который позволит увеличить производительность труда. Возможности для этого появятся после прокладки газопровода до населённого пункта. 

«Модернизация производства - довольно непростое и очень дорогостоящее мероприятие, - говорит Сергей Назаров. - На первом этапе мы решили заняться повышением урожайности и закупкой техники. В начале полевого года приобрели сеялку, новый комбайн «Акрос», тяжёлый трактор БТЗ. Планируем продолжить обновление автопарка. К следующей посевной кампании потребуются сеялки, культиватор, по возможности приобретём «Кировец»».

Сейчас растениеводы занимаются сортировкой последних партий сырья. Кроме подготовки семян и продовольственного зерна на продажу, задача хозяйства - обеспечить продукцией пайщиков, которым принадлежит половина земель предприятия. С ними руководство работает в тесном контакте.

В хозяйстве сохранился коллектив опытных специалистов. В настоящее время руководство предприятия составляет план работы, определяет задачи на ближайшую перспективу. Дело идёт слаженно, это даёт надежду на то, что коркинцам удастся воплотить все идеи в жизнь.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.