Медиакарта
20:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закуем музыку в форму

02:01 | 24 сентября 2020

30-й музыкальный фестиваль «Алябьевская осень» состоится через неделю и будет уникальным.

Удивит не только прекрасными приглашенными музыкантами, дирижерами и солистами, но и творческими идеями. 1 октября в органном зале филармонии стартует пилотный проект «Две стихии», включающий в себя живопись и музыку.

Это творческий эксперимент, в котором организаторы хотят попробовать проследить, как влияют друг на друга два вида искусства. Приглашенным художникам предложат написать картину на заданную тему. При этом во время сеанса рисования будет играть живая музыка. Сыграет «Камерата Сибири». Участники творческого эксперимента смогут познакомиться и пообщаться с артистами, глубже окунуться в мир музыки. По замыслу организаторов, опыт научит по-другому воспринимать музыкально-художественный образ, узнавать мелодию по отдельным фрагментам произведения, отражать впечатления в живописи.

Уже согласились участвовать воспитанники школы рисования «Пикча», дворец творчества «Пионер», студия «Дети Пикассо», арт-терапия «Холст вино», арт-галерея Grange. Не исключено, что память о музыкальном фестивале выльется в выставку.

Автор: Ирина Ильина