Медиакарта
20:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердце отдают детям

10:52 | 24 сентября 2020

Одной из старейших национальных школ Тобольского района – Епанчинской исполняется 120 лет. Трудный извилистый путь становления, от двухклассной до современной школы, прошла она. Попробуем перелистать основные вехи школьной истории.

Основателем школы называют местного бедняка Хоснуллу Хабибулина, который в 1900 году на свои сбережения за 7 руб. купил дом и открыл в нём двухклассную школу. Пять шагов ширину, столько же в длину – вот вся площадь первого деревенского очага знаний. Абый обучал детей только устной грамоте, так как писать не умел.

В 1907 году, после окончания Омской расулии, приезжает в родную деревню Рахим мулла Речебакиев. Под его началом школа реорганизуется в начальную, где впервые были введены светские предметы: география, арифметика. Начальная школа просуществовала до 1931 года. В начале тридцатых её перевели в дом Рахима и Хабира Речебакиевых.

В том же 1931-м в Епанчино был направлен молодой, энергичный, образованный учитель Мухамет Урамаев, при котором она из начальной стала пятилетней. В ней была создана пионерская организация. Самые добрые и тёплые воспоминания оставила школа тех лет в душе многих учеников того времени, являвшаяся тогда единственным очагом света и культуры. Не зря один из её талантливых учеников Якуб Камалеевич Занкиев, первый заслуженный учитель РСФСР Тобольского района и впоследствии директор этой же школы, увековечил его имя в образе главного героя Мухамеда Уразаева в своём романе «Зори Иртыша».

После перевода Урамаева в Вагай заведующим начал работать Зиннур Бекшенев – человек передовых взглядов, активный общественник, продолживший традиции своего предшественника. Он принял активное участие в создании первого колхоза в Епанчиной. При нём школа стала неполной средней и просуществовала до 1961 года (тогда она была преобразована в восьмилетку).

В 1950 году эстафету от своих учителей принимает Якуб Занкиев. В те годы школа размещалась в шести разрозненных маленьких домах, что было очень неудобно для учащихся и учителей. Нужна была новая типовая восьмилетняя школа.

И она была построена по инициативе Якуба Камалеевича хозяйственным способом в 1964 году. Большую материальную и моральную помощь оказали председатель колхоза «Путь Ленина» Н.А. Никонов, председатель райисполкома В.И. Ловыгин, заведующий Тобольским роно В.П. Суслов помог построить интернат из кирпича. Но даже и это новое школьное здание, где были оборудованы классы-кабинеты, актовый и спортивный залы, библиотека, не вмещала в одну смену всех учащихся. Классы были переполнены, в школу ходили дети из 18 деревень.

Два десятилетия Якуб Занкиев возглавлял коллектив Епанчинской семилетней, затем восьмилетней школы, где обучались татарские и русские дети из окрестных сёл и деревень. Он сумел создать целе-устремлённый и работоспособный педагогический коллектив. В школе были созданы условия для всестороннего воспитания и образования детей: построены котельная, мастерская, интернат, столовая на 60 посадочных мест. Епанчинская восьмилетка считалась в числе лучших в районе, особенно по военно-патриотическому и трудовому воспитанию. В 1975 году директор Занкиев ушёл на заслуженный отдых.

В память о легендарном руководителе 19 марта 2005 года, в день 105-летия Епанчинской школы, состоялось открытие мемориальной доски. Для школы, которая носит имя Якуба Камалеевича, это очень важное и значимое событие, дань памяти скромному, трудолюбивому и удивительному человеку, Педагогу с большой буквы.

С 1988 и по 2009 годы Епанчинская школа функционирует как средняя школа, где руководил коллективом Тухватулла Файзуллович Файзуллин, ученик Якуба Занкиева. С 2014 директором стала Ирина Старикова. С 2016 после прошедших реорганизаций образовательных учреждений района руководство приняла Марина Быкова. За время существования – с 1900 по 2019 годы – в Епанчинской школе проработали 150 педагогов. В настоящее время школьный коллектив Епанчинской начальной школы составляет три человека.

Но и сегодня в школьных стенах бурлит жизнь. 1 сентября школа справила новоселье, из ветхого деревянного здания ученики и педагоги переехали в новое современное здание, построенное по модульному типу. Школа и поныне старается сохранить традиции тех, кто когда-то в далёкие советские времена делал её центром села, его визитной карточкой. Сегодня начальную школу посещают четыре ученика и девять дошкольников. В мир знаний детвору ведут профессионалы: учитель начальных классов Нина Сычёва, учитель родного языка и литературы Танзиля Тимканова и заведующая Альбина Азисова. Их с полным правом можно назвать истинными патриотами родной школы и деревни.

Около 30 лет составляет педагогический стаж Нины Ивановны. Молодой руководитель Альбина Мухаметдиновна – педагог в третьем поколении. В военные годы начинала учить детей вечному, разумному, доброму её бабушка, ветеран педагогического труда Епанчинской школы Кафия апа Занкиева, которую позже сменила её дочь. Семейную стезю продолжа- ют их дочери Альфия и Альбина.

Одну из главных задач в воспитании подрастающего поколения учитель родного языка Танзиля Тимканова видит в том, чтобы воспитать у своих питомцев интерес и любовь к культуре родного народа. Её педагогика основана на сохранении народных традиций и обычаев сибирских татар, знании национальной культуры. Свой опыт и наработки она представляла в этом году на региональном конкурсе « Лучший учитель татарского языка и литературы – 2020», где заняла 1-е место.

На днях Танзиля Мухаметовна вернулась из Казани, где защищала честь нашего региона на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель татарского языка и литературы». И наша землячка показала себя достойно, став победителем в номинации «Сердце отдаю детям!». Диплом победителя станет лучшим подарком к 120-летнему юбилею Епанчинской школы! Созданная на заре ХХ столетия она вот уже второй век несёт своё предназначение, передавая из поколения в поколение светоч знаний.

Фото из архива музея Епанчинской школы

Автор: Клара КУТУМОВА