Медиакарта
17:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На молодёжном слёте в Челябинске

09:20 | 26 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Наталья Бендюкова из села Балаганы привезла домой на память брошь и яркие впечатления
  Уже в десятый раз состоялся в Челябинской области Межрегиональный Слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа. В этом году он был посвящен Году народного творчества в России. Проект объединил молодых людей с инвалидностью, ведущих активную социальную работу в регионах Уральского федерального округа. На слёте впервые побывала и наша землячка Наталья Бендюкова из села Балаганы.
   С 14 по 18 сентября на слёт съехались более 100 участников от 5 региональных организаций ВОИ (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская области и Ханты-Мансийский автономный округ). Программа включала в себя обучающие тренинги и лекции, интеллектуальные игры, увлекательные квесты, турниры по настольным играм, ежедневные задания от организаторов, а также вечерние развлекательные программы и дискотеки.

    Каждый из участников мог выбрать для себя занятие по интересам, посетив тематические площадки. Их было четыре: «Социальное проектирование» -- молодые люди познакомились с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации; «Особый театр» --  участники совершенствовали артистические навыки, вживались в роль, развивали речь и эстетический вкус, чёткость дикции, пластику тела, ставили танец, работали над вокалом; «Я – Лидер» -- друзья разобрали, кто такой лидер, какими качествами он обладает, что отличает лидера от других людей;  «Творческая мастерская» --  цель площадки  -- развитие творческих способностей. Участники научились создавать своими руками брошки по технике оплетения кабошона. Именно эту площадку и выбрала для себя Наталья Бендюкова, потому что с детства любит мастерить что-то своими руками. Ещё Наталья не раз бывала в разном возрасте в реабилитационном центре «Родник» под Тюменью, и там научилась делать мягкие игрушки.

   Вообще Наталья Бендюкова разносторонняя личность, кроме творчества, её увлекает спорт. На занятиях физкультуры в школе полюбила лёгкую атлетику, в старших классах и после школы участвует в различных соревнованиях как районного, так и областного масштаба. Лучше всего Наталье удаётся преодолевать короткие дистанции. Девушка побывала даже на спартакиаде в Тобольске. Любит ещё и шашки.

   Наталья живёт с бабушкой и помогает ей вести хозяйство  и огород. В этом ей помогают профессии, которые она получила, окончив Ишимский многопрофильный техникум (отделение с. Викулово), по специальностям «Хозяйка усадьба», «Овощевод» и другим. Некоторое время работала в районной ВОИ, она активист организации и всегда в гуще событий. Вот и в этот раз председатель ВОИ Валентина Шубина предложила Наталье побывать на слёте в Челябинске.

   -- Я никогда не бывала там, -- говорит Наталья. – Мне очень понравилось! Особенно меня поразила природа, скалистая местность. Я очень рада, что мне представилась возможность совершить путешествие, увидеть другой уголок нашей России.

    Помогли молодым людям с особенностями здоровья увидеть Челябинскую область местная и областная организации ВОИ, конкретно Наташе – ещё и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Викуловского района, предоставив транспорт до Тюмени и обратно.

   -- Спасибо всем! – говорит Наташа. – Я очень рада открытым передо мной возможностям!

    Все участники мероприятия отметили важность и необходимость проведения подобных слётов для активизации молодёжи с инвалидностью и развития организации ВОИ в целом. Что ж, до новых поездок и побед!

                                  

Автор: Олеся СУББОТИНА