Медиакарта
13:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её будни наполнены любовью к детям

09:30 | 26 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Вся трудовая деятельность Татьяны Каргаполовой посвящена одной профессии – воспитатель

   Воспитатель детского сада – профессия значимая. Именно он первым воспитывает маленького человека как личность, гражданина своей Родины. Это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Потому самое главное в работе такого сотрудника дошкольного учреждения – принимать детей такими, какие они есть, заботиться о них, отдавать им своё сердце.

   Ребятам и родителям, которые в своё время попали в группу к воспитателю Татьяне Каргаполовой в детском саду «Дельфин», повезло. Она сотрудник с большим опытом работы, с неиссякаемой творческой энергией, с добрым и чутким сердцем. Её стаж работы по специальности в этом детском саду – 26 лет, а это немалый профессиональный путь.

   Вспоминая детство, Татьяна говорит, что всегда мечтала посещать садик. Все её ровесники, в том числе и четверо родных братьев, в разное время туда ходили. А маленькую Таню родители хотели видеть «домашней девочкой», и она большинство времени проводила с бабушкой. Возможно, это повлияло на дальнейший профессиональный выбор.

   После окончания Викуловской средней школы №1 в 1991 году, она поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности «Воспитатель». В 1993-ем выпускница трудоустроилась по распределению в Чуртанский детсад. Через полгода её перевели в Викуловский «Дельфин». Здесь Татьяна Каргаполова работает и сегодня. В 2004 году заочно поступила в Ишимский педагогический институт, получила высшее образование.

   - Работать воспитателем мне понравилась сразу, - рассказывает Татьяна. – Когда я начинала трудовую деятельность, численность групп была небольшой. Работать с родителями было сложно, потому что я была молодой педагог, а они - старше меня. А вот с детьми мне всегда было легко, потому что я их люблю. Общение с ними – главное для меня. В работе мне помогали коллеги, руководитель Людмила Николаевна Мархель, затем руководитель Любовь Анатольевна Ехлакова.

   Теперь за плечами Татьяны Каргаполовой пять выпусков дошкольников, последний из которых состоялся в этом году. Всех своих воспитанников она помнит до сих пор, со многими сложились тёплые отношения и сейчас, хотя детки уже повзрослели.

   - Я привыкаю к детям, и они ко мне, - делится она. – По началу, когда приходят ко мне совсем несмышлеными малышами, могут окликнуть: «Мам!», вместо «Татьяна Владимировна». Расставаться с ними всегда тяжело. Главное, чему я стараюсь научить их, пока они со мной: умению дружить, уважать друг друга и старших. Когда дружная группа, с ней легко работать.

   Татьяна Каргаполова говорит, что эти 26 лет работы в «Дельфине» были для неё счастливыми. Когда находишься на любимой работе, время пролетает незаметно. Большое внимание она уделяет участию в различных конкурсах для дошкольных работников. Её участие в них всегда результативно. К примеру, в прошлом году в районном конкурсе «Воспитатель года» заняла первое место. Нынче в муниципальном фестивале-конкурсе детских тематических проектов «Питание и здоровье» её проект «Эти забытые дворовые игры», который подготовила вместе со своими воспитанниками из группы «Сказка», занял первое место в районе и второе по Тюменской области. Такие результаты дают хорошую мотивацию, стимул двигаться дальше в выбранном направлении, стремиться к новым вершинам.

   - Мне повезло с коллективом, - признаётся воспитатель. – Он у нас дружный. Мои незаменимые помощники – Наталья Владимировна Плюхина и Ольга Юрьевна Лапп. С их поддержкой удаётся достигать поставленных целей.

   Именно детский сад - особый этап в жизни ребенка. Образование, полученное в нём, служит базой, фундаментом для последующего обучения. Оно имеет решающее значение для успешной реализации детей во взрослой жизни. Татьяна Каргаполова это понимает, и старается организовать образовательную деятельность так, чтобы развить у детей интерес к обучению. Сама при этом также не стоит на месте. В этом году подала заявление на повышение квалификации. Также задействована в работе консультационно-методического пункта, где раз в месяц занимается с малышами, которые не посещают детский сад.

   В дальнейших планах у воспитателя – продолжать любимое дело. С этого года она будет подменной на трёх группах, но надеется в будущем вновь набрать свою группу малышей и выпустить их в большую школьную жизнь. Быть каждый день с детьми, играть с ними, наблюдать, как они растут и развиваются – всё это её профессия, самая любимая и интересная.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА