Медиакарта
15:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывает с любовью и чуткостью

09:50 | 26 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Виктория Столярова мечтала стать учителем, но судьба привела её в детский сад

   -- Самое главное в моей профессии – любить детей. Любить просто так, не за что-то, -- так считает воспитатель детского сада «Дельфин» Виктория Столярова. В этом году исполнилось десять лет с тех пор, как она стала сотрудником этого дошкольного учреждения. За этот период ни разу не разочаровалась в своём выборе. А всё потому, что с детских лет мечтала работать с детьми.

   -- Всё началось с моей мамы, заслуженного педагога с более чем сорокалетним стажем – Валентины Борисовны Рагоза, -- рассказывает Виктория. – Она учила начальные классы в Скрипкинской школе. Это мой первый и любимый педагог, глядя на которого, мне хотелось тоже учить ребятишек, воспитывать в них доброту и отзывчивость, проверять тетрадки. В детстве с братьями и сёстрами мы играли в школу, и я, конечно, была учителем.

   Ещё тогда Виктория решила, что в будущем свяжет свою жизнь со сферой образования. В 1993 году поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности «Педагогика обучения начальных классов». Спустя четыре года выпускница вернулась в родное Скрипкино, устроилась на работу в школу, которую совсем недавно окончила сама. Ей доверили второй класс, и молодой педагог довела этих учеников до выпуска в среднее звено. Параллельно училась в Ишимском педагогическом институте на заочном отделении.

   Затем последовало замужество и переезд в Долгушино, рождение сына Никиты. Спустя несколько лет семья обосновалась в Викулово. Тогда появился ещё один ребёнок – дочь Анна. Виктория не работала, занималась воспитанием детей. В 2010 году временно трудоустроилась воспитателем в «Дельфин». С 2012 года её включили в постоянный штат.

   - Работая в детском саду, я поняла, что нахожусь на своём месте, - делится Виктория Столярова. – Я и раньше любила работать с маленькими детьми, всё-таки ученики начальной школы тоже ещё несмышленые. Мои воспитанники любят гулять, играть в «Лего», строить из разных видов конструкторов, рисовать в нетрадиционных техниках, разучивать песни и стихи, и мне нравится всем этим заниматься вместе с ними.

   Каждый любит свою работу за её какие-либо положительные стороны. Для Виктории Столяровой – это, прежде всего, доверие её воспитанников, их желание посвящать её в свои маленький тайны. А ещё - их искренние улыбки, которые всегда заряжают позитивной энергией.

   - Дети делятся со мной своими переживаниями, впечатлениями, верят каждому моему слову, - говорит она. – Оправдать их доверие – большая ответственность. Дошкольный возраст – самое время давать им знания, рассказывать о чём-то интересном. Поэтому хочется дать моим воспитанникам всё самое хорошее, чтобы они выросли порядочными людьми, развить у них познавательный интерес.

   Виктория Столярова выпустила уже два поколения детей. Сейчас в её средней группе «Звёздочка» - малыши четырёх-пяти лет. В работе с ними приходится сочетать в себе профессиональные качества педагога, психолога, артиста, а также быть для них другом и наставником. Всё это ей удаётся – за плечами немалый опыт и большое желание быть рядом с детьми, видеть, как они растут и развиваются, а заодно и самой вносить положительный вклад в их воспитание.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА