Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

10:08 | 25 сентября 2020

Викторина «Мудрый пешеход»

В четверг, 17 сентября, сотрудник детского отдела Армизонской центральной библиотеки Анна Мусина в образе инспектора ГИБДД, соблюдая все меры предосторожности, в парке «Юбилейный» провела для детей викторину «Мудрый пешеход».

Она останавливала проходящих мимо школьников, проверяла их знания Правил дорожного движения, за правильные ответы вручала призы. Ребята с интересом отнеслись к такому подходу и с удовольствием отвечали на вопросы «инспектора».

В Армизонском районе прошла «Неделя профилактики»

С 14 по 18 сентября в Армизонском районе проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение противоправного поведения учащихся, хищения личного имущества в школах, травматизма, межличностных конфликтов, а также потребления никотиносодержащих веществ. В операции приняли участие сотрудники полиции, представители органов систем профилактики, образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, комплексного центра социального обслуживания населения и опеки.

В ходе «Недели профилактики» прошли правовые и профилактические беседы о недопустимости жестокого обращения с детьми, разъяснены основания привлечения к административной и уголовной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Также осуществлялись проверки мест массового пребывания подростков. Были проверены и торговые объекты, которые занимаются реализацией алкогольной и табачной продукции...

Праздник будет интересным и весёлым

По словам главы Капралихинского сельского поселения  Галины Пермяковой, депутаты вновь избранной местной Думы четвёртого созыва 22 сентября провели свое первое заседание, на котором решались организационные вопросы. Также сообщила, что в поселении началась подготовка к празднованию Дня пожилых людей. Ежегодно такое мероприятие проходит при активном участии жителей, вот и нынче они будут привлечены к реализации интересных задумок.

«Уничтожаем коноплю!»

По информации главы Ивановского сельского поселения Марины Зарубиной, ежемесячно на их территории, как, собственно, и в других поселениях, идёт активная борьба с дикорастущей коноплёй, которая буквально заполонила всё вокруг. Вот и 17 сентября в селе Иваново было уничтожено 250 метров «дурман-травы».

– Конечно, люди сами заботятся о благоустройстве своих придомовых территории, выкашивая сорную растительность. Однако, в селе есть и заброшенные участки, которые мы ежегодно стараемся приводить в порядок, – сказала Марина Зарубина.

«Мы за здоровый образ жизни!»

В пятницу, 18 сентября, в Красноорловской школе прошел легкоатлетический кросс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый участник стремился  стать победителем. Борьба была упорной! Среди учащихся начальных классов первыми прибежали к финишной черте третьеклассники Мария Яковлева и Матвей Плясунов, а у старшеклассников – Богдан Гузеев. Они были награждены Почетными грамотами.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Все участники получили море позитивных эмоций, заряд бодрости и много новых впечатлений.

Журнал – к Дню пожилых людей

Осень радует нас не только изобилием красок, но и  праздниками. И один из них – День пожилых людей!  В каждом сельском поселении полным ходом идёт подготовка, вот и южнодубровинские культработники, как всегда, стараются придумать что-нибудь интересное, необычное.  В рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой»,  они создали и выпустили первый номер журнала «Вестник добра», который вручают пожилым односельчанам волонтёры и депутаты местной Думы.

Помощь нужна всегда

По информации директора МАУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Армизонского района» Галины Сизиковой, в рамках празднования Международного Дня пожилых людей «Пусть осень жизни будет золотой», с 20 сентября по 20 октября проводится благотворительная акция «Поезд добра». Принять в ней участие может каждый желающий и оказать посильную помощь одиноким, одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам в виде овощных и фруктовых наборов, предметов первой необходимости, тёплых вещей либо обуви.

Если кому-то будет что предложить – звоните по телефонам: 2-34-33 или 2-33-52.

Будни села

По словам главы Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяны Королюк, в целях пожарной безопасности на заброшенных участках выкашивается сорная растительность. Также решаются вопросы уличного освещения, состояния дорог на центральной усадьбе и в прилегающих населённых пунктах. Рассматриваются  обращения граждан по разным проблемам, в том числе – бродячему скоту, отключению уличных фонарей. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации ведёт работу с семьями, состоящими на контроле. Не остаётся без внимания вопрос по налоговым уведомлениям. По словам Марьяны Королюк, на сегодняшний день самая актуальная и злободневная тема – недопущение распространения птичьего гриппа. В связи с этим, с населением ведутся разъяснительные беседы, а также вручаются памятки с правилами содержания птицы.

В преддверии Дня пожилых людей Совет ветеранов, и работники Дома культуры начали подготовку к праздничному мероприятию.