Медиакарта
22:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школу с удовольствием

11:47 | 28 сентября 2020

Почти полгода учителя и ребята ждали встречи друг с другом в стенах школ. И этот важный день настал, правда, в условиях санэпидограничений. Но это не испортило праздник. Ранним утром хохловские дети и их родители, измерив температуру, собрались на территории альма-матер.

Педагоги постарались создать ребятам настроение. Организовали фотозону с цветами, стойками, украшенными воздушными шарами.

Праздничная атмосфера многих взрослых вернула в детство. Даже глава района Андрей Гильгенберг поделился воспоминаниями о своих первосентябрьских линейках.

– Я отлично их помню. Всегда с нетерпением ждал 1 сентября. Учился хорошо и с большим желанием. До сих пор сохранил в сердце те противоречивые чувства – сожаления и ожидания чего-то нового, когда шёл на линейку в выпускном классе Новозаимской сельской школы. Понимал, что этого в моей жизни больше не будет. А самые запоминающиеся моменты – вступление в пионеры и комсомол. Чувство гордости от того, что тебе повязали алый галстук, незабываемо, – рассказал Андрей Соломонович.

Первая линейка. Одиннадцать первоклассников сельской школы вышли на торжественную линейку под громкие аплодисменты.

Андрей Гильгенберг поздравил ребят, пожелал учителям терпения, мудрости, крепкого сибирского здоровья и свершения задуманного. Новоиспечённым маленьким ученикам глава вручил портфели от Российского детского фонда. Обратился и к ученикам 11 класса .

Первый звонок. Линейка продолжилась выступлением первоклашек, поздравлениями гостей, приветственными словами выпускников, воспитанников детского сада, классных руководителей и родителей. Неизменными традициями остались сверкающий колокольчик, зовущий на первый в жизни урок, и новенькая школьная форма.

У Татьяны Фадеевой пошла в школу старшая дочка.

– Мы очень рады, что линейка всё-таки состоялась.  Первое сентября – важный день для первоклашек. И запомнится навсегда, – сказала она. – Вспомнила и свои линейки. Сейчас чувствуется большая ответственность и в то же время радость – на душе праздник. Конечно, и Настя очень волнуется. Последние дни только и спрашивала: «Мама, а когда уже в школу? Сколько ещё дней ждать?».

Прозвенел звонок. Новый учебный год официально объявлен открытым!

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/