Медиакарта
12:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отсюда уходили на войну

15:12 | 28 сентября 2020

В этом году в России появилось два мемориала, посвящённых памяти 1276 стрелкового полка 384-й стрелковой дивизии. Один из них в мае возвели в Архангельской области на братской могиле наших солдат-земляков, другой торжественно открыли 8 сентября в Ялуторовске.

Местом для установки памятной плиты стал сквер в районе школы им. Декабристов. Именно  здесь в 1941 году формировался легендарный ялуторовский полк.

От идеи до воплощения. На торжественной церемонии открытия монумента было не очень многолюдно: почётный караул из воспитанников «Юнармии», труженики тыла, представители поисковых отрядов и ветеранских организаций, муниципальных и областных властей.

– В год 75-летия Победы у директора Мамонтовского фонда Павла Белоглазова созрела идея увековечить память 1276 стрелкового полка, и он вышел с инициативой создания мемориала. Его поддержала общественность, был подготовлен макет, а депутат областной думы Владимир Ковин выделил из своего фонда средства на реализацию проекта, – с таких слов начал приветственную речь глава города Вячеслав Смелик.

Вячеслав Николаевич поблагодарил всех причастных к этому знаменательному событию за то, что в Ялуторовске появилось новое место памяти. Оно не просто войдёт в экскурсионный маршрут, но и станет площадкой, на которой ученики второй школы смогут проводить уроки мужества. Кстати, они же пообещали содержать территорию в чистоте.

Владимир Ковин присоединился к словам главы города и обратился к ялуторовчанам, которые реализовали столь патриотичную идею.

– Жители и гости Ялуторовска, представители юного поколения будут здесь частыми гостями. Война затронула каждую семью в нашей стране, поэтому забывать о ней нельзя, и мемориал станет одним из символов этой памяти, – подчеркнул Владимир Анатольевич.

Письмо в камне. Под звуки марша с монумента сняли полотно и возложили к подножию цветы. Стоит отметить, что памятник установили ещё в августе, но, пока шли работы по благоустройству территории, его укрыли непрозрачной плёнкой. Поэтому форму и содержание горожане смогли увидеть только в минувший вторник.

Основа композиции – стела в виде солдатского письма-треугольника, выполненного из белого мрамора. Обычно эти весточки с фронта приходили надорванными и мятыми, а порой и писались на обрывках бумаги.

По задумке авторов, у каменного треугольника «оторван» уголок, а на его страницах размещены памятная надпись, почтовый штемпель и изображение трёх журавлей, устремившихся ввысь. Эти птицы появились здесь не случайно, они отсылают нас к знаменитой песне. Всё потому, что полк численностью около 3200 человек понёс большие потери ещё во время пешего зимнего марша 1942 года, а затем был практически полностью уничтожен в ожесточённых боях под Старой Руссой.

Из запаса на передовую. Конечно, с точностью до метра назвать территорию, где с августа по ноябрь 1941 года дислоцировались новобранцы, сейчас сложно. Известно лишь то, что это район нынешних дач молокозавода. В то время Ялуторовск был небольшим, поэтому бойцов разместили на окраине. Где-то здесь находились землянки, в которых жили и готовились к военной службе призывники. Сюда украдкой прибегали ребятишки, чтобы посмотреть на своих отцов в последний раз – часть была укомплектована запасниками старшего возраста из города и района.

В первый бой полк вступил 24 февраля 1942 года, сразу после марша, без артподготовки и разведки местности, в шести километрах от Старой Руссы. Бойцы выполняли приказ командования – захватить и уничтожить вражеские укрепления и освободить город от фашистов.

Но фронтовая судьба оказалась жестокой, и теперь о геройстве большинства из наших земляков напоминают лишь каменные плиты.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: память