Медиакарта
15:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сбежим в ботанический рай

02:00 | 29 сентября 2020

На дне флорариума – стеклянного аквариума для комнатных растений, – специальный грунт. Цветам, упрятанным в этакую мини-оранжерею,  будет комфортно в любой части квартиры. Если понадобится, то можно даже включить свет.

Это лишь одно новшество из десятков других с выставки «Ботанический рай», открывшейся на прошлой неделе в центре флористики и дизайна «Зелень». Отступая от правил, флористы показали, как можно интегрировать растения в пространство квартиры, чтобы они становились искусством. И для этого не нужны большие площади, средства. Достаточно фантазии и знания простых правил. Например, здесь заставили орхидеи парить в воздухе. По словам флориста Алены Алексеевой, в природе им не нужна почва, все необходимое они берут из воздуха. Но покупая такую красавицу, нужно будет следить за уровнем влажности в жилье. Для нее, как и для нас, оптимальны 60-70 процентов.

Рядом суккуленты самых немыслимых форм и размеров. А в паре шагов расположились тропические растения. Плотоядную саррацению флористы шутя посадили под замок в изящную клетку. А зеленый мох в горшки и на панно.

Помимо экзотики здесь есть и достижения наших дачников. Оранжевые тыквы весом до 45 килограммов, гигантские яблоки и капуста. А еще орехи, картофель, кабачки и даже дыни. Самые выдающиеся посоревнуются за призовые места. Предусмотрен и солидный призовой фонд.

НА СНИМКЕ: фотоснимки с тыквами бьют рекорды яркости.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова