Медиакарта
8:58 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовская осень

02:06 | 29 сентября 2020

Написано пером – не вырубишь топором, знаете?

Впрочем, формула эта устарела. Правильно будет: человек с топором (вариант – с бензопилой) сильнее человека с авторучкой. Хоть закричись – срубленные деревья обратно не встанут. Ни на окраинах, ни в центре города. Так и на улице Ялуторовской, где в один непрекрасный день 7 августа небольшая бригада рабочих очистила от деревьев (на законных, как нам доказали, основаниях) целый квартал.

Те, что с авторучками, подняли шум. Все-таки улица Ялуторовская – одна из немногих в Тюмени, где деревья смыкались кронами, образуя шатер над проезжей частью.

Собравшись для обсуждения в кабинете мэра – те, что с авторучками и те, что согласовали порубочные билеты, – не могли прийти к согласию. Однако глава города Руслан Кухарук высказал интересную мысль. Все делается во имя человека и для блага человека, но отчего этот самый человек как бы не в курсе дела? Почему бы не обсуждать с гражданами и такие наши проекты? И тогда заинтересованные стороны обменялись телефонами, поскольку рукопожатия сейчас отменены.

Прошло полтора месяца, и на опустевшем газоне улицы Ялуторовской появились ямки, а вскоре и три десятка деревцев с комом земли, укутанным рогожей. А ранним утром в субботу, 26 сентября (точно ко времени, о котором нас предупредил руководитель «Леспаркхоза» Сергей Нефедов) прибыла та же бригада рабочих, которая корчевала старые клены.

Что из этого вышло? Сходите на улицу Ялуторовскую и поглядите на 30 остролистных кленов, тех самых, у которых лист похож на раскрытую человеческую ладонь. Что ж, если будет добрый уход, то следующей осенью на этом же месте вполне возможна некая лирическая сцена.

Вдоль аллеи станет прогуливаться романтический молодой человек и напевать красивую песню, сочиненную некогда Александром Городницким:

– ...И держит осень красной лапой// меня за мокрое плечо...

Фото Никона Лейкина

Автор: Рафаэль Гольдберг