Медиакарта
10:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприниматель допустил ввоз поголовья мелкого рогатого скота на территорию ХМАО-Югры без оформления эВСД

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам вынесло постановление по ч. 1 ст. 10.6 в отношении индивидуального предпринимателя, допустившего ввоз поголовья мелкого рогатого скота в количестве 39 голов на территорию ХМАО-Югры из Свердловской области без оформления ветеринарных сопроводительных документов.
Согласно «Ветеринарным правилам организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства от 27.12.2016 № 589 оформление ВСД осуществляется при перемещении (перевозке) подконтрольного товара, переходе права собственности на подконтрольный товар; на основании:
сведений об эпизоотической ситуации места происхождения и (или) отгрузки подконтрольных товаров;
данных осмотра (ветеринарного освидетельствования, если данный подконтрольный товар представляет собой живых животных);
данных осмотра транспортного средства, в котором перемещается подконтрольный товар.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие причинения вреда жизни и здоровью людей, отсутствие имущественного ущерба, а также тот факт, что административное правонарушение совершено впервые, индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде предупреждения.