Медиакарта
18:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аэропорт ищет имя

10:43 | 01 октября 2020

Один из вопросов, поднятых на заседании координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в Тобольске, был посвящён предложениям по наименованию аэропорта в Тобольске.

– На текущий момент в Тобольске активно обсуждается вопрос присвоения исторического имени аэропорту, так как современная тенденция диктует моду на установление ассоциаций аэропортов с узнаваемыми именами, – сказала докладчик по этому вопросу Екатерина Кулик. Стоит отметить, что инициатором кампании по выбору названия для тобольского аэропорта выступили администрация города и компания СИБУР. Общественное мнение обязательно будет учтено.

Предложение

На историческом совете, который состоялся незадолго до координационного, было предложено пять имён наших выдающихся земляков – Дмитрия Менделеева, Александра Алябьева, Семёна Ремезова, Петра Ершова, Василия Перова.

На координационном совете список пополнился ещё пятью именами: инженером-архитектором Николаем Никитиным, актёром Александром Абдуловым, физиком-теоретиком, одним из разработчиков атомного проекта Николаем Дмитриевым и первой в России женщиной-профессором анатомии Анной Красуской.

На предложение историка-краеведа Алексея Нескорова и нашего редакционного коллектива назвать аэропорт «Русаново», что соответствует географической правде и звучит прекрасно, член координационного совета Елена Бельская ответила однозначно: аэропорт будет называться «Тобольск», и это не обсуждается. Выбирается лишь, чьё имя ему присвоить.

А звучало бы замечательно – аэропорт «Русаново» г. Тобольска им. Алябьева. В той же столице аэропорты «Шереметьево», «Домодедово» г. Москва им. Пушкина и Ломоносова соответственно. А не аэропорт «Москва». И есть аэропорт «Пулково» им. Достоевского. И нет аэропорта «Екатеринбург», что не обсуждается. Есть аэропорт «Кольцово» г. Екатеринбурга им. Бажова. И нет аэропорта «Красноярск», а есть аэропорт «Емельяново» г. Красноярска им. Хворостовского. И аэропорт «Сокол» г. Магадана им. Высоцкого. Сильно выбьется из этого логического ряда аэропорт «Тобольск» (что «не обсуждается»). В той же Тюмени имеется аэропорт «Рощино» им. Менделеева.

Автор: Анна Щербинина