Медиакарта
16:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Документы любят порядок

10:50 | 01 октября 2020

Глава района Леонид Митрюшкин провёл заседание совета по противодействию коррупции. Начальник юридического отдела администрации Эльвира Саитова информировала участников встречи о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции за первое полугодие 2020 года.

В указанный период администрация и дума Тобольского района приняли к исполнению шесть актов прокурорского реагирования – два требования и четыре представления. Основная часть допущений, выявленных в ходе проверок надзорного ведомства, касалась отдельных нормативно-правовых актов, содержание которых противоречило требованиям антикоррупционного законодательства.

Из доклада,

эти и другие замечания были устранены. Подытожил обсуждение этого вопроса Леонид Митрюшкин, он призвал муниципальных служащих больше внимания уделять качеству подготавливаемых документов и в установленном порядке заполнять справки о своих доходах.

Услуги ЖКХ. Глава познакомил совет с начальником отдела ЖКХ и строительства Евгением Шанауровым, недавно назначенным на эту должность. Новый руководитель доложил собравшимся о предоставлении вверенным отделом муниципальных услуг.

Это социальная поддержка в газификации жилых помещений отдельных категорий граждан. Таковых за прошлый год оказано 30 гражданам, а за истекший отчётный период – 18.

Следующая услуга касается проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

И третьей услугой является выдача специальных разрешений на передвижение по местным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного автотранспорта.

Леонид Митрюшкин обратил внимание присутствующих на небольшую востребованность социальной поддержки газификации жилья, по этому поводу он рекомендовал главам поселений усилить информационную разъяснительную работу с льготными категориями граждан о преимуществах газоснабжения, есть потребность в повышении заинтересованности населения к переводу своих домов на голубое топливо. В населённых пунктах, куда заведён газопровод, неподключённые к газу дома не редкость, в связи с низким показателем встаёт вопрос о дальнейшей газификации района.

Учёт и контроль. О мерах совершенствования системы учёта муниципального имущества Тобольского района предоставил доклад начальник отдела имущественных отношений Иван Марьин. Как было отмечено, принятие этих мер обусловлено тем, что прежний порядок учёта не позволял объективно распоряжаться муниципальным имуществом, из-за неполной информации о нём.

Рассказано о работе, направленной на совершенствование этого учёта, а также о работе по контролю за эффективностью использования и исполнением контрактов, заключённых между администрацией района и арендаторами.

Выступили главы Надцынского и Хмелёвского сельских поселений Галина Шааф и Андрей Прохоров. Они рассказали о реализации мер антикоррупционной направленности на своих территориях, и, как следовало из докладов, этому направлению уделяется особое внимание.

В числе решений членам совета рекомендовано в пределах своих полномочий обеспечить контроль за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции.

Автор: Матвей Москвин