Медиакарта
15:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выращено с любовью

10:52 | 01 октября 2020

В Тобольске на территории рыночного комплекса «Ермак» прошёл сельскохозяйственный праздник-ярмарка «День тобольского садовода». А этот первый «блин» не стал комом, и организаторы – департаменты экономики и культуры администрации города постарались устроить настоящий праздник, и погода не подвела, на радость участникам и всем гостям ярмарки стояла тёплая и солнечная.

Приехали сюда товаропроизводители и предприниматели из Тобольска, Тобольского района, Тюмени, Кургана, Аромашевского и Армизонского районов, а также обычные садоводы и дачники со своими овощами. Из-за тёплой погоды Роспотребнадзор запретил торговать мясом без холодильников, поэтому такой товар (говядина и баранина) был только у фермера из Армизонского района.

Самый красочный торговый лоток был с овощами собственного огорода семьи Гречиных из деревни Башковой Тобольского района, и тоболяки раскупали пышнотелые томаты, капусту, сладкий и острый перчик, чесночок и зелень с огромной скоростью. А морковь и картошку раскупили оптом в первые же минуты ярмарки. «Спросом пользуется всё, сегодня людям в основном некогда заниматься огородами, перестали выращивать овощи сами. Такие самоотверженные и трудолюбивые люди, как моя мама Вера Владимировна Гречина, ещё ведут своё хозяйство и живут на земле, с удовольствием выращивают замечательные плоды. Есть переизбыток, его и продаём. Умелые руки и желание трудиться на земле дают такие результаты», – показывает нам мясистый томат Владимир Гречин, который приехал в родную Башкову в отпуск к родителям.

И Мария Андреевна из Преображенки тоже вырастила красавицу-капусту и томаты, немного привезла на ярмарку в «Ермак». Покупатели довольны продукцией с собственного огорода. «Ехала за морковкой, хотела несколько килограммов купить, но уже не оказалось. Но очень понравились томаты, перчики. Своей дачи уже нет, на ней ведь надо много трудиться, сил нет, поэтому пользуюсь услугами других дачников с удовольствием. Свои помидорки всё равно лучше привозных. Цены здесь нормальные, меня устраивают. Нам очень нужны такие ярмарки», – говорит покупательница Луиза.

Не отходили любители сыров от лотка тюменских сыроваров Фоминых, их тоболяки уже знают по ноябрьской ярмарке ценят качество твёрдых самодельных сыров. «Нашей семейной сыроварне уже пять лет, делаем сыры по итальянским, французским классическим рецептам, по американской технологии, мы любим экспериментировать, и добавляем свои секреты и специи. Сыры выдерживаются от пары месяцев и дольше, есть сыр, который целый год сидит, ждёт своего часа. Сыроварня – это увлекательное ремесло», – считает руководитель семейной компании «Тюменский сыровар» Александр Фомин.

И с другими участниками ярмарки уже знакомы наши читатели, тобольские предприниматели Катралеевы занялись два года назад собственным производством варенья из сибирских ягод и солнечных фруктов. Всего свыше 20 видов десертного товара, сейчас разрабатывают свой бренд «Сладкоежка».

Были здесь и бабушки с сувенирной продукцией и бижутерией из натуральных камней. Две женщины из Тобольского района привезли кабачки и тыквы, консервированные овощи и даже напекли вкусных пирожков. Орехи, сухофрукты, мёд, молочную продукцию, валенки, шерстяные носки да варежки, а также газонокосилки и всё, что нужно для сада и огорода, можно было приобрести на сельскохозяйственной ярмарке.

– Всегда хочется, чтобы на таких ярмарках ассортимент был больше, мы приглашаем близлежащие районы и особенно Тобольский район, представляем места бесплатно, зовём всех фермеров, личные подсобные хозяйства и просто садоводов и дачников. «День тобольского садовода» провозглашён общим решением местных садоводов и огородников, этот сельхозпраздник будет проводиться в последнюю субботу сентября, планируем сделать его ежегодным.

Я считаю, что сегодня растёт спрос на продукцию «немагазинную», выращенную на собственном огороде и с любовью. Это огромный труд – вырастить из семени экологически чистый плод, безо всякой химии. Мы уже устали от этой рафинированной продукции. Ярмарка – уникальное место, где можно купить овощи, выращенные с любовью, – отметила директор городского департамента экономики Зухра Исимбаева.

Автор: Наталья Юрьева