Медиакарта
3:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевые задачи по наполнению ЕГРН достоверными сведениями обсудили на совместном совещании аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Росреестра

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв принял участие в совместном совещании под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Анны Ленской с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского по вопросам реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Мероприятие состоялось 29 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках совещания рассмотрены вопросы внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, а также по проведению комплексных кадастровых работ, уточнению сведений о правообладателях и границах объектов недвижимости.

В совещании приняли участие главные федеральные инспекторы УрФО, заместители глав субъектов УрФО, курирующие вопросы в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительной деятельности и налогообложения, а также вопросы предоставления государственных услуг на базе МФЦ, представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, осуществляющие кадастровую деятельности на территории УрФО.   

Отметим, что в Тюменской области досрочно завершена работа по внесению границ субъектов РФ в ЕГРН. Работа проводилась в рамках реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», согласно которой, показатель по внесению в ЕГРН границ субъектов должен составить 100% к концу 2020 года.

За 8 месяцев 2020 года доля муниципальных образований субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН составляют 95,32%. Доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории субъекта РФ - 77,51%.

Кроме того, по данным информационной системы «Region-ID», Тюменская область вошла в ТОП-5 по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Если среднее значение показателя по стране за шесть месяцев 2020 года составило 74%, то в Тюменской области - 90%.

«Актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН, повышают защищенность имущественных прав юридических лиц и граждан, - отметил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. - Кроме того, достоверная информация о границах способствует повышению привлекательности Тюменского региона в инвестиционном плане».

В результате совместной работы Управления Росреестра, Правительства Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области по итогам 2017-2019 годов (с начала внедрения целевых моделей) все показатели выполнены на 100%, а по ряду показателей, достигнуты значения, установленные на 2021 год.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области