Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожайная страда

11:13 | 08 октября 2020

Тобольские аграрии достойно завершили полевую страду и даже добились рекордных показателей. Хлебные поля дали весомую продуктивность: валовый сбор составил 8 460 тонн при урожайности в 19,3 центнера зерна с гектара. Для нашего района с его климатическими особенностями это весомый результат.

Если взять отдельные культуры, то пшеница выдала в среднем 22 центнера с гектара. А ячмень – 33 центнера. Как говорят старожилы, такой высокой продуктивности этого злака здесь никогда не было. Засуха не помешала вырастить приличный картофель, его урожайность в среднем 200 центнеров с гектара, валовый сбор на полях фермера Андрея Богданова составил 1 300 тонн.

В полном объёме заготовлен ворох семян и на 80% вспахана зябь для следующей посевной. Что касается осенней обработки почвы, то в сельхозотделе районной администрации традиционно отмечают, что эта технологическая процедура важна для всех растениеводческих хозяйств. «Только, к сожалению, не все аграрии вспашке зяби уделяют должное внимание. К примеру, если в крестьянском хозяйстве Данилова зябь вспахана на 100% и почти на 90% заборонено, то у его соседей в Байкалово эту работу даже не начинали», – отмечает ведущий специалист отдела Виктор Канцлер.

Молодцы

Среди хозяйств в этом полевом сезоне лидером традиционно выступил фермер Михаил Данилов. На его полях урожайность по кругу составили 24,3 центнера зерна с гектара, а валовка – 5 668 тонн. Это 67% валового сбора по району.

Высокий показатель средней урожайности зерна отмечен в КФХ Буториных из Булашово, где с поля в 50 гектаров собрано по 28,8 центнера зерна. Хорошую продуктивность зернового клина добились агрохолдинг «Вагайский» – 18,6 ц/га, ООО «Герефорд» – 19,5. Специалисты хвалят усердие и результативность работы фермерского хозяйства Айсылу Дмитриевой: со 130 гектаров здесь собрано в среднем по 16 центнеров зерна, и хозяйство первое в районе завершило жатву, подготовило зябь, из года в год здесь повышают качество семенного материала.

Возвращаясь к разговору об осенней обработке почвы, специалисты отмечают, что кроме упомянутых предприятий с полной ответственностью к вспашке и боронованию подошли на полях Василия Соловия, Юрия Тарабукина, Алексея Яготина, ООО «Исток».

По объёму засыпанных семян впереди всех, конечно, крестьянское хозяйство Данилова. У него засыпано 100% – это 700 тонн, и проверка показала 95-97 % всхожесть семян. «Показатель просто идеальный, – говорит Виктор Канцлер. – Всего по району засыпано 1 210 тонн. Подготовились все, у кого есть, куда сыпать, но проверку на всхожесть пока прошло одно хозяйство. А в целом уборка прошла нормально, погода позволяет подготовить зябь, семена под будущий урожай также имеются, только вот отдельным хозяйствам надо всерьёз отнестись к вопросу по увеличению посевных площадей».

Кормозаготовительная кампания также прошла результативно. С лихвой накосили сена 1 и 2 класса. Помимо того, что грубым кормом обеспечены все животноводческие предприятия района, большие объёмы сена идут на реализацию. Среди покупателей – аграрии северных округов области, едут и оттуда, где этим летом похозяйничала засуха, к примеру, из Челябинской области и других регионов.

Автор: Алексей ГИЛЁВ