Медиакарта
19:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анонимно. Бесплатно. Важно

11:40 | 08 октября 2020

Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдёт в Тюменской области.

Минздрав России при поддержке Горьковского автозавода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

26 июня две команды экспедиции одновременно выехали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные машины ГАЗ белого цвета с красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах в этом году проедут 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в пяти городах Тюменской области: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. Тестирование займёт всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях заражения ВИЧ-инфекцией, методах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест всё же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотном лечении с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые состоятся в городах проведения акции. Помимо мероприятий для профессионального сообщества в рамках акции пройдут общешкольные родительские собрания.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Тюменской области завершится 13 октября. В Тобольске тест-мобиль будет ждать желающих завтра, 9 октября, с 12.00 до 18.00 на парковке перед ТРЦ «Жемчужина Сибири».

Автор: Сергей Зверев