Медиакарта
13:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

  Год народного творчества  Учение с увлечением

Учитель начальных классов городской средней школы № 2 Елена Бородулина увлечена рукоделием. Она вяжет, рисует, плетёт из газетных трубочек, делает светильники-ночники из фоамирана и выращивает цветы. Всё это помогает ей отвлечься от повседневной суеты.

По словам Елены Романовны, вязанию её научила бабушка ещё в детстве. Занятие это ей полюбилось – сейчас вяжет кофты для малышей и взрослых. Плетение из бумажной лозы рукодельница освоила, когда ездила со своими учениками в лагерь имени Гагарина. Сперва там ходила с детьми на кружок, потом дома плела кашпо, вазочки и корзиночки. Благо материал для поделок нынче не в дефиците. Твори – не хочу! А в прошлом году Елена Бородулина заинтересовалась ночниками в виде гортензий из фоамирана. Идею светильников нашла в интернете и воплотила в жизнь.

– Не люблю постоянно заниматься одним и тем же, мне нравится разнообразие, – говорит мастерица. – К примеру, в этом году у меня росло много цветов. Задумала ими все подоконники заставить.

Будучи ребёнком, Елена Бородулина любила рисовать и ходила в школу искусств. Но призвание своё нашла в педагогике – уже больше тридцати лет работает учителем начальных классов и развивает творческие способности у учеников.

– Помню, как в детстве любила играть в школу. Собирала малышей вокруг себя, усаживала их и учила чтению и письму, – рассказывает Елена Романовна. – Мне нравится, когда ученикам что-то объясняешь, а они смотрят на тебя своими глазёнками и всё впитывают. Самое ценное в работе педагога – это видеть, что дети слышат и слушают учителя. И творческое начало помогает им в этом. Так, мои подопечные развивают мелкую моторику, учатся делать поделки из пластилина и рисовать.

Елена Бородулина занимается рукоделием для души. Свои изделия она чаще всего дарит. А знаниями и мастерством – делится с учениками. Увлечение творчеством и в работе, и в жизни помогает.

Автор: Анастасия ИНГАЛОВА Фото автора