Медиакарта
20:56 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туртас богат долгожителями

Сегодня отмечают свои 90-летние юбилеи ветераны, участники трудового фронта Пелагея Семёновна Булашова и Ольга Иннокентьевна Панкова.

Пелагея Семёновна Булашова родилась в деревне Нееловке Тобольского района Тюменской области. Мама умерла при родах, росла и воспитывалась у бабушки. Дети войны не видели детства, тяжкий труд лег на хрупкие плечи. В посевную - сеяли, в сенокосную пору косили и сгребали сено. А когда начиналась уборочная, собирали колоски, днем вязали снопы, вечером бежали на зерносушилку сортировать и перелопачивать зерно на веялке. Зимой на ферме работали. Доили коров вручную, телят растили, свиней, овец…, 12 лет работала животноводом. Чтобы выжить, нужно было заработать трудодни. Муки и овсянки выдавали по 5 кг на 3 человека в месяц. Собирали мерзлую картошку и из нее пекли лепешки. Вот так переживали войну. В 1944 году уже на лесозаготовках работала. Валили лес, лучковой пилой кряжевали, сучки обрубали. После войны строили электростанцию в деревне, а подростки копали котлован, глину таскали носилками, ямы под столбы долбили ломом - мерзлый грунт. Вспоминает скромная и всегда корректная наша Пелагея. На разных работах пришлось поработать, об этом говорят медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейные награды. В настоящее время Пелагея Семёновна живет с дочерью и зятем на ст. Юность Комсомольская, имеет внука, правнука и правнучку. Последнее место работы ясли-сад № 95, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Ольга Иннокентьевна Панкова родилась в большой крестьянской семье в деревне Сединкино Заводоуковского района Тюменской области. Военное детство…босоногое, полуголодное, полураздетое. Окончив 3 класса школы, пошла работать на разные посильные работы, полола посевы. В 1-м классе вместе с учительницей выпалывали сорняки: колючий осот, крапиву. Пошел дождь, учительница приговаривала: «Дай, бог, дождя, чтобы робить нельзя, небольшой дождишка - колхозникам передышка», вот тогда можно было немного отдохнуть. Литовками косила сено и метала зароды для колхоза. Работали с утра до вечера наравне со взрослыми, не хныкали, потому что знали - всем трудно. Надеялись на Победу и счастливое будущее. За подростками закрепили лошадей, все транспортные работы выполнялись на лошадях. Всю войну работала в колхозе; в зимний период подвозила дрова для отопления школы и конторы, сено, солому на фермы для коров, телят и лошадей. Летом - пахала, боронила, сеяла, возила зерно от комбайна на склад. Работали на лесозаготовках: валили лес, сортировали на деловую и дровяную древесину, обрубали сучки.

В 1971 г. переехала с семьей жить в Туртас, устроилась работать в столовую орса, оттуда и ушла на пенсию. Вырастили с мужем двоих детей, имеют 4 внуков и 4 правнуков.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными наградами.

Дорогие женщины! Совет ветеранов пос. Туртас от всей души поздравляет вас с юбилеем!

Здоровья вам, внимания детей и внуков, тепла в душе!

О.И. Панкова. 
Автор: Совет ветеранов, пос. Туртас