Медиакарта
10:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь была война

02:05 | 15 октября 2020

На прошлой неделе Тюмень вступила в борьбу за звание «Город трудовой доблести». Вчера в конторе пароходства эксперты пытались доказать, что наш город заслуживает этого звания.

Этим летом президент выпустил указ, по которому в России появилось 20 городов трудовой доблести. То, что в списке не оказалось Тюмени, эксперты (кандидат исторических наук Виктор Южаков, художник Сергей Титлинов) объясняют долгим поиском необходимых архивных документов. Часть из них была засекречена, часть находилась в Омской области. Теперь большой пакет документов собран, осталось показать, что это звание нужно нам самим. Для этого можно проголосовать на сайте за-тюмень.рф.

Помимо общеизвестных фактов – например, о том, что в наш город было эвакуировано 28 предприятий, – вчера приводили и другие сведения, прежде составлявшие тайну. Что в Тюмени работали секретные производства, проводились эксперименты над ураном. Совершались диверсии: таинственным приезжим был взорван цех одного из крупных заводов. «Здесь была война», – подытожили эксперты. Вспоминали они и частные истории горожан того времени. Например, о девочке 14 лет, которая работала на заводе, строящем торпедные катера. Девочка была там необходима, потому что в катере есть очень узкая часть, в которую не помещался взрослый. В этой тесноте она проводила по 12 часов в день и даже считалась стахановцем. И дети, и взрослые – каждый горожанин самоотверженно стремился помочь фронту, уверены эксперты.

В целом не так важно, получим мы новое звание или нет. Это просто хороший повод вновь вспомнить о вкладе тюменцев в общую победу.

НА СНИМКЕ: Виктор Южаков.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Ирина Ильина