Медиакарта
16:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

Армизонский район: диагноз Covid-19 у пяти человек

Как сообщила заведующая Армизонской больницей Юлия Нуртдинова, на 12 октября в Армизонском районе официально подтверждена коронавирусная инфекция у пяти человек.

– Трое армизонцев, в том числе – один ребенок,  с легким течением заболевания проходят амбулаторное лечение, – проинформировала заведующая. – И ещё двоих мы были вынуждены отправить в моно-госпиталь. Под наблюдением находятся 10 контактных человек, из них два ребенка. Ситуация, конечно, не критическая, но я бы еще раз хотела напомнить жителям района о строгом соблюдении мер безопасности: обязательно надевайте маски в общественных местах, мойте руки с антисептиком и ограничьте контакты. Поймите – эти меры вынужденные, и направлены только на сохранение вашего здоровья. Тем более сейчас, когда высока вероятность простудных заболеваний. Также напоминаю, что вы можете поставить прививки от гриппа в районной больнице, а на территориях сельских поселений – в ФАПах.

Есть к чему стремиться – было бы желание

С 8 по 11 октября в Тюмени проходили XXVIII летние сельские спортивные игры. Наш район представляла команда из 24 человек, участвовавших в полиатлоне, настольном теннисе, армспорте, баскетболе 3х3 среди мужчин и женщин, а также в соревнованиях механизаторов и дояров.

По словам старшего инструктора-методиста Физкультурно-оздоровительного центра Андрея Смирнова, выступления армизонцев в разрезе каждого вида могли быть гораздо лучше, причины тому разные, в том числе – отсутствие сильных игроков по болезни.  В личном первенстве порадовали результаты Сергея Зарубина, который вошёл в пятёрку сильнейших среди механизаторов; в армрестлинге отличились Мария Ударцева, занявшая 4 место, и Евгений Колтышев, ставший пятым. А особо стоит отметить Еркена Садубова, завоевавшего «золото» в своей весовой категории. Наконец-то, исполнилась мечта, к которой он шёл не один год. Молодец! Есть к чему стремиться и остальным членам сборной команды, главное – было бы желание. Удачи!

Порядок на кладбище – дело каждого!

В селе Калмакское две недели велись работы по уборке территории кладбища. В них принимали участие сотрудники администрации во главе с хозяйкой поселения Ниной Ефимик,  депутаты местной Думы Елена Васильева и Ирина Ежова, социальный работник Наталья Ефимик, работники по благоустройству Георгий Крашенинин и Вячеслав Горбунов, а также инициативные граждане Николай Ударцев и Михаил Малахов.

Они убирали мусор, спиливали деревья, приводили в порядок захоронения, за которыми уже давно не присматривают.

Глава поселения Нина Ефимик призывает всех жителей содержать могилы своих родственников в чистоте и регулярно за ними ухаживать.

Юные армизонцы – за здоровый образ жизни...

В среду, 7 октября, во всех муниципальных образованиях Тюменской области был дан старт профилактической акции «Областная зарядка», которая проводится ежегодно в рамках областного профилактического марафона «Тюменская область – территория независимости!». Мероприятие приурочено к Всемирному Дню здоровья.

Армизонский район не остался в стороне. В парке «Юбилейный» волонтеры объединения Дома творчества «Поколение независимых» под руководством Екатерины Ивановой провели флешмоб «Зарядка от нас – здоровье для вас!» с детьми 2 «б» класса Армизонской школы.

Ребята получили море позитивных эмоций, заряд бодрости и отличного настроения!

                                                                                   

Новости культуры

В Армизонской библиотеке с 21 сентября по 9 октября для людей «золотого» возраста проходил районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Добрые руки не знают скуки».

По оценкам компетентного жюри в номинации «Бисероплетение» победителем стала Светлана Анатольевна Попова (с. Армизонское),  за вышивку первое место присудили Маргарите Юрьевне Васильевой (с. Раздолье), за вязание – Люкции Александровне Кабаковой (с. Армизонское). В «Смешанной технологии» победила Галина Николаевна Тимофеева (с. Калмакское).

Работы конкурсантов можно увидеть на официальных сайтах учреждения «Центр культуры Армизонского района» и «Армизонская центральная районная библиотека», а также на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» в видеоролике «Добрые руки не знают скуки».

А 8 октября сотрудники Армизонской библиотеки провели акцию «Искусство быть здоровым». Они раздали жителям и гостям райцентра красочные буклеты с советами о здоровом образе жизни.

Получили хороший опыт и массу впечатлений

Как сообщил социальный педагог Армизонской СОШ Александр Тропынин, 108 школьников 10-12 лет из разных районов, в том числе и Армизонского, приняли участие в областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Он проходил с 6 по 9 октября в детском лагере «Остров детства» в окрестностях Тюмени. На церемонии открытия собравшихся приветствовали главный федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко и начальник УГИБДД Тюменской области Александр Селюнин. Программа праздника была насыщенной: флешмоб ЮИД, развлекательная программа с играми на свежем воздухе, творческий конкурс и церемония закрытия.

– Туда поехали ребята, победившие в отборочном муниципальном онлайн-конкурсе, – сказал Александр. – Пусть наша команда и не попала в число призёров, зато получила хороший опыт.  К тому же, каждому ребёнку вручили подарок – рюкзак с надписью «Убедись, что тебя пропускают» и медаль за участие, а победителям –  мобильные телефоны, планшеты и «умные» браслеты.

Повседневные дела никто не отменял

Как сообщил глава Орловского сельского поселения Юрий Ваганов, во вторник, 13 октября, вместе с заместителем и специалистом по социальной работе побывал и в многодетных малообеспеченных семьях деревни Бурлаки.

– Наша цель – проверить состояние жилых помещений на пожарную безопасность, то есть – убедиться в том, что в порядке электропроводка, отопительные печи и т. д., что мы делаем постоянно, – сказал он.

Также Юрий Ваганов рассказал, что в понедельник в село Орлово в очередной раз приезжали врачи Ишимского «Центра здоровья» и проводили осмотр населения с забором крови на сахар, холестерин... Измеряли артериальное давление, проверяли зрение. А на следующий день приём вела участковый терапевт районной поликлиники.

В ближайшее время администрация, совместно со школой и волонтёрами, планирует провести посадку саженцев ели у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.