Медиакарта
11:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги, наметили планы

14:00 | 21 октября 2020
Источник: Слава труду

На совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий района, состоявшемся 15 октября, обсудили итоги осенней полевой страды, затронули темы развития животноводческой отрасли и господдержки сельхозтоваропризводителей. Мероприятие прошло с участием главы района Игоря Власова.

С основным докладом «Итоги уборочных работ в 2020 году» выступила начальник управления сельского хозяйства Светлана Волкова, отметив, что районные аграрии успешно справились с уборкой: намолотили более 31 тысячи тонн зерна при средней урожайности в весе после доработки 16,6 центнера с гектара, что выше показателей 2019 года. Высокая урожайность пшеницы наблюдалась в Юрминском отделении ООО СП «Голышмановское» – 26 ц/га и ООО «Агрохолдинг «Голышмановский» – 25,3 ц/га, пшеница уродилась в КФХ «Гарант» – 20 ц/га и хозяйстве индивидуального предпринимателя Андрея Коха – 24,2 ц/га, 21,5 ц/га ячменя получили в КФХ Анатолия Свистунова. Хорошего урожая овса добились в хозяйстве индивидуального предпринимателя Василия Гаврича – 18,6 ц/га, ООО «Сорочкинское» – 17 ц/га и СПК «Слободчиковский» – 16,4 ц/га.

Под урожай 2020 года сельхозпредприятиями района было внесено 1178 тонн удобрений, что выше показателей прошлого года. Положительно сказалось на урожайности зерновых культур использование хозяйствами семян высоких репродукций.

В заключение своего выступления Светлана Николаевна отметила, что уборочная страда завершена, но впереди предстоит выполнить работу по закладке будущего урожая: довести семенной материал до посевных кондиций, приобрести минеральные удобрения в запланированных объёмах, семян высоких репродукций для сортосмены и сортообновления. Начальник управления сельского хозяйства довела до сведения руководителей предприятий о необходимости предоставления в департамент агропромышленного комплекса отчётов о достижении значений показателей результативности использования субсидий.

Глава района Игорь Власов охарактеризовал положительной ситуацию в растениеводстве в 2020 году. По всем направлениям идёт динамика роста: увеличение площади пашни, находящейся в обработке, повышение урожайности зерновых культур, валового сбора.

С информацией о качестве семенного фонда ознакомила присутствующих Надежда Криштафук – начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Аромашевскому району.

Потребность семян под урожай 2021 года составляет 5465 тонн. В настоящее время на проверку поступило от хозяйств 1805 тонн семенного материала, который прошёл обследование. Кондиционными, со слов Надежды Петровны, считаются семена с показателями качества, соответствующими нормам стандартов по всхожести, заражённости, чистоте.

– Ни одна представленная партия семян, как пшеницы, так и овса не прошла проверку по чистоте, что свидетельствует о плохой работе сортировочных комплексов, – подчеркнула Надежда Криштафук.

Глава района порекомендовал руководителям хозяйств произвести ремонт и настройку сортировально-сушильного оборудования.

С итогами в отрасли животноводства за девять месяцев 2020 года участников совещания ознакомила ведущий специалист райсельхозуправления Елена Прозорова. Она рассказала, что в районе 10 сельхозпредприятий, одно из них образовалось в 2019 году – это крестьянско-фермерское хозяйство Лизы Батыровой из Аромашево. На муниципальной территории работают три пункта искусственного осеменения коров: в Аромашево, Валгина и Иваново.

Елена Александровна сообщила, что численность КРС в хозяйствах всех категорий на октябрь 2020 года составляет 2210 голов, из которых 875 – коровы. За девять месяцев получен 801 телёнок, что на 32 больше по уровню 2019 года. Валовое производство молока 2594 тонны, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 11 тонн.

Специалист рассказала о производстве молока и мяса в каждом хозяйстве.

На совещании аграриев с докладом выступил ведущий специалист райсельхозуправления Александр Матюк. Он рассказал о сельскохозяйственной технике, которую приобрели хозяйства района в течение 2020 года, затронул проблему износа сельхозмашин, тему охраны труда.

Главный государственный инспектор Гостехнадзора по Аромашевскому району Иван Сафрыгин ознакомил присутствующих с изменениями в законодательстве, которые касаются регистрации, проведения техосмотров, правил эксплуатации техники.

Светлана Ширшова – ведущий специалист управления сельского хозяйства довела до руководителей хозяйств информацию об оформлении субсидий на молоко.

На совещании аромашевских аграриев принимал участие представитель СхПСК «Транссервисмолоко» Ильдус Абдуллин (Вагайский район). Он рассказал о деятельности предприятия, одним из направлений которого является закуп молока у крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, сельхозпредприятий, занимающихся молокопроизводством. Председатель СхПСК, выступая с предложением воспользоваться услугами предприятия, проинформировал присутствующих о том, как осуществляется сбор молока, о закупочной цене, а так же, как и в какие сроки производиться оплата за сданную продукцию.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА