Медиакарта
23:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель программы «Самообеспечение» – поддержать малоимущие семьи

14:01 | 21 октября 2020
Источник: Слава труду

В Аромашевском муниципальном районе осуществляется реализация программы «Самообеспечение».

Со слов начальника отдела социальной защиты населения Оксаны Власовой, в 2020 году государственную помощь на условиях социального контракта получили 11 малоимущих семей, 5 из которых многодетные. Общая сумма составила 875 тысяч рублей. На выделенные деньги участники программы приобрели домашних животных, птиц, корма для них.

– Социальный контракт подразумевает, что государство берёт на себя обязательства по поддержке малоимущей семьи, которая, в свою очередь, обязуется прилагать собственные усилия для выхода из трудной жизненной ситуации. Изменения, внесённые в текущем году правительством Тюменской области в региональное законодательство, позволили расширить виды оказания госпомощи. Кроме выплаты на самообеспечение для ведения личного подсобного хозяйства или организации собственного дела в размере 100 тысяч рублей, добавлены ещё два направления. Одним из них является оплата профессионального обучения гражданина, общая продолжительность которого не более шести месяцев. Сумма определяется в размере стоимости оплаты профобучения, но не может превышать шестикратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области за второй квартал года. В 2020-м она составляет не более 72 414 рублей. Второе направление – обеспечение первоочередных нужд гражданина, его семьи на время прохождения им профессионального обучения или в период поиска им работы при содействии службы занятости. Срок – не более 90 календарных дней, размер выплаты 10 тысяч рублей в месяц, – рассказала Оксана Николаевна.

Руководитель отдела социальной защиты населения отметила, что принять участие в программе могут семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в области – 12 069 рублей. По вопросам участия в программе «Самообеспечение» необходимо обращаться в Аромашевский Комплексный центр социального обслуживания населения или по телефону: 2-26-41.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА