Медиакарта
17:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр: в упрощенном порядке тюменцы зарегистрировали свыше 295 тысяч прав на объекты недвижимости

В Управлении Росреестра по Тюменской области проанализировали данные о количестве зарегистрированных прав собственности граждан в упрощенном порядке на отдельные объекты недвижимого имущества начиная с 2006 года.

Так, за весь период действия упрощенного порядка Управлением зарегистрировано 295 935 прав собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Из них: в первый год действия упрощенного порядка принято 1 574 решения о регистрации прав, в 2019 – 6 991. Наибольшее число регистрационных действий по данному направлению пришлось на 2009 год и составило 69 110.

По итогам 9 месяцев 2020 года в упрощенном порядке зарегистрировано 3 389 прав.

Отметим, что к упрощенному порядку регистрации относится и «дачная амнистия». Чтобы воспользоваться «дачной амнистией», владелец должен быть собственником земельного участка, предназначенного для садоводства. Для регистрации необходимо предоставить технический план, подготовленный кадастровым инженером, и декларацию о недвижимости, которая будет приложена к техническому плану. Эти два документы являются обязательными для подачи заявления.

Напомним, «дачная амнистия» действует до 1 марта 2021 года.   Заявление и документы об осуществлении кадастрового учета и регистрации прав можно подать самостоятельно или через представителя по доверенности.

Для подачи документов можно выбрать любой, удобный  способ:

- посредством личного обращения в офисы МФЦ;

- посредством почтового отправления на адрес: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 42 (при этом документы должны быть заверены у нотариуса);

- посредством электронных сервисов на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru (при наличии электронно-цифровой подписи).

Более подробную информацию о способах получения услуг Росреестра, в том числе в электронном виде, можно узнать по телефону консультирования Управления – 8 (3452) 55-58-58.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области