Медиакарта
19:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наденьте маску, пожалуйста!

16:00 | 23 октября 2020
Источник: Призыв

Масочный режим действует в Тюменской области с весны. Не секрет, что с послаблениями мы начали забывать про средства индивидуальной защиты. Но статистика заболевших коронавирусной инфекцией, к сожалению, показывает, что болезнь не отступает. В последние дни в регионе регистрируется больше сотни подтверждённых случаев заражения. Соблюдают ли юргинцы масочный режим, чтобы защитить себя?
Первой точкой в рейде стал магазин «Восток». К сожалению, за несколько минут – ни одного покупателя. Зато продавцы в масках, возле кассы – баллон антисептика.
– Почти каждый покупатель использует маску. Бывает, зайдёт человек без неё, но после напоминания сразу достаёт и надевает, – рассказывает продавец Светлана Ковалёва. – Не припомню, чтобы за последнее время кто-то пытался без маски приобрести товар. Люди с пониманием относятся, знают – так положено. Дезсредства в магазине есть всегда, но немногие ими пользуются. Хотя некоторые снова стали приходить в перчатках, берегут здоровье.
В магазине «Магнит» немноголюдно, работает одна касса. На лицах и покупателей, и сотрудников маски – медицинские, многоразовые тканевые и одноразовые барьерные салфетки. Последние выдают тем покупателям, у кого не оказалось своей.
– Если покупатель заходит без маски, выдаём ему барьерную салфетку – они продаются рулоном, всегда имеем их запас. Не всегда и не у всех имеется маска – может, человек не планировал поход в магазин, но пришлось зайти. Такая салфетка – выход, ведь покупателей без средств защиты мы не обслуживаем, – объясняет заместитель директора магазина Александра Дерябина. – Также покупатели довольно часто пользуются дезинфицирующими средствами, особенно пожилые и те, кто общается с большим количеством людей – работники больницы и школы.
Кстати, школа – тоже общественное место, где с гостей обязательно потребуют маску. В том, что без индивидуального средства защиты дальше дверей не пройти, убедилась лично. На входе – сотрудник охраны, который сам в медицинской маске и никого без неё точно не пропустит. Возле дверей дожидается ребёнка папа, минут 15 он терпеливо ждёт, но маску с лица даже не приспускает.
– Вот такой папа – образец для подражания. И большую часть родителей могу назвать примерными. Хотя есть нарушители – с агрессией реагируют на замечания, пытаются пройти, неправильно носят маску – на подбородке. Но большинство взрослых всё-таки сознательные, – поделилась фельдшер Нина Агаркова.
Словно в подтверждение слов медика в это время в школу зашла молодая женщина, привычным жестом достала маску, без напоминаний надела её и обработала руки антисептиком.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото автора