Медиакарта
8:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свыше 34,9 тысяч заявлений об учете и регистрации недвижимости поступило от органов власти и местного самоуправления

За девять месяцев 2020 года в тюменское Управление Росреестра и тюменский филиал Кадастровой палаты подано свыше 34, 9 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объекты недвижимости уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления (далее - ОГВ и МС), что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,7%.

В части подачи документов в электронном виде отмечена положительная динамика на 9,8%.

За данный период от общего числа поступивших от ОГВ и МС документов, 1,29 тыс. заявлений направлено в рамках действия уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов.

Напомним, согласно Федеральному закону № 340-ФЗ[1] с 4 августа 2018 года больше не требуется получение разрешения на строительство для возведения жилого дома на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также личного подсобного хозяйства. Собственникам земельных участков достаточно уведомить уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления о начале и окончании строительства жилого дома.

«Если жилой или садовый дом будет соответствовать требованиям законодательства, органы власти или муниципалитет направят в орган регистрации все необходимые документы для осуществления кадастрового учета и регистрации прав в отношении объекта, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. - Если недвижимость не соответствует установленным требованиям, уведомление об этом также будет направлено в Росреестр, однако, в этом случае основания для регистрации будут отсутствовать».

Вместе с тем, владелец недвижимости может самостоятельно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию. В таком случае Росреестр запросит все необходимые документы в уполномоченном органе.

Введение уведомительного порядка снимает нагрузку с собственника недвижимости по подготовке и направлению документов, а также способствует уменьшению количества земельных споров между собственниками.

Всего, с начала действия уведомительного порядка с 4 августа 2018 года по 30 сентября 2020 года Управлением от ОГВ и МС принято 4847 заявлений.



[1] Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Обязанность представления в Росреестр уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления заявлений на кадастровый учёт и регистрацию прав на такие объекты установлена частью 1.2 статьи 19 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области