Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От ремонта до кадрового вопроса

11:13 | 22 октября 2020

Несмотря на пандемию коронавируса, 2020–2021 учебный год начался в привычном для учащихся и педагогов Тобольского района формате. Всю первую четверть ребята проучились не дистанционно, а посещая школу. Но впереди у них две недели каникул вместо одной привычной.

Напомним, что в районе на начало учебного года функционирует 44 общеобразовательных учреждения, включая школы, детсады, филиалы. И практически все они новый учебный год встретили во всеоружии.

В Бизинской школе (филиале) был проведён ремонт скатной крыши спортзала, в Нижнеаремзянском детсаду «Алёнушка» отремонтировали канализационную систему, в Карачинской школе отремонтировали помещение под группу полного дня для дошколят, в Байкаловской школе провели мероприятия в рамках программы «Доступная среда», в Прииртышской школе (филиале) был произведён капитальный ремонт спортзала и блока начальной школы и т. д.

Все образовательные учреждения были обследованы межведомственной комиссией и приняты к новому учебному году.

Учебники

Обеспеченность учащихся учебниками за счёт фондов школьных библиотек по основным предметам, по словам начальника отдела образования Светланы Бастрон, составляет 100%. За 2020 год было приобретено 5 052 учебника и учебных пособия, 710 экземпляров книг, относящихся к художественной литературе. Библиотечный фонд учебников составляет 56 503 экземпляра.

Специфика территории района требует организации подвоза учащихся на занятия. В целом подвоз детей осуществляется из 63 населённых пунктов ежедневно в 22 образовательные организации и два раза в неделю в пришкольные интернаты.

Транспорт

Автобусный парк отрасли «Образование» состоит из 26 автобусов. И обслуживают они 725 детей. Все школьные автобусы прошли ежегодный осмотр в ГИБДД. Штат водителей укомплектован.

Кстати, парк пополнился двумя новыми автобусами, которые были приобретены на областные средства. В труднодоступных территориях Заболотья перевозки учащихся осуществляются посредством авиарейсов.

Охват учащихся одноразовым горячим питанием составляет 100%, двухразовым – 66,7%.

На начало нового учебного года в школах Тобольского района обучается 2 360 учеников, что на 1% меньше, нежели в прошлом учебном году. Из них 227 первоклассников и 109 одиннадцатиклассников. Процент набора в 10-е классы составил 53. Этот показатель ежегодно снижается, так как всё большее число выпускников девятых классов выбирает дальнейшее обучение в ссузах.

Кадры

В школах Тобольского района трудится 206 учителей, из них 185 с высшим образованием. На начало учебного года в школах имелись вакансии учителей английского, немецкого языков, русского языка, биологии, учителя-логопеда. Вакансии временно были заняты за счёт совмещения. Приток молодых учительских кадров на село возможен при условии решения жилищного вопроса. И этот вопрос в стадии решения.

Автор: Анна Германова