Медиакарта
16:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второе место занимает среди доярок

10:00 | 24 октября 2020
Источник: Знамя правды

В ЗАО «Нива-Агро» на каждой ферме есть свой передовик. На животноводческом комплексе в деревне Марковой ежегодно выходит в число лидеров предприятия оператор машинного доения Галина Кузина. По итогам 9 месяцев текущего года она надоила 6 860 килограммов молока на каждую фуражную корову.

Галина Петровна не любит давать интервью и, несмотря на то, что несколько раз появлялась на страницах газеты, до сих пор стесняется фотографироваться. На ферме в Марковой она трудится больше 10 лет, а в животноводстве почти 20.  В её дойной группе 44 коровы, которых она зовёт по именам.

«В работе доярок главное – всё замечать и на всё вовремя реагировать, – говорит Галина. – Мы примерно знаем, какой корове пора в запуск, а какой на осеменение, а если появились проблемы со здоровьем (вымя уплотнилось или аппетит плохой), надо звать ветеринара. Думаю, все мои коллеги знают нашу арифметику: упустишь день – потеряешь молоко».

Вся жизнь рогатых течёт по расписанию и под присмотром опытных специалистов. В животноводстве очень важна именно командная работа. Поэтому без надёжных людей в коллективе даже такие опытные и целеустремлённые доярки как Галина Кузина не могли бы добиться передовых показателей.

«У Галины здесь и муж трудится. вообще в Марковой коллектив работоспособный. Как бы фермы не модернизировались, в животноводстве работа будет тяжёлой всегда, поэтому без полной самоотдачи и любви к своему делу просто не обойтись. Галине этих трудовых качеств не занимать», – говорит главный зоотехник ЗАО «Нива-Агро» Светлана Красноярова.

Первой по надоям в хозяйстве стала доярка из Видоновой Ирина Трапезникова. Галина Кузина по итогам девяти месяцев на второй позиции, лишь немного ей уступила коллега Альбина Лопарева, на счету которой 6 780 килограммов надоенного молока от каждой фуражной коровы.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.