Медиакарта
18:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обеспечении переписной документацией и инструментарием

На территорию Тюменской области, в соответствии с государственными контрактами, централизованно выполняются поставки переписной документации и инструментария для проведения переписи населения.

Для сбора информации о населении в ходе переписи будут использоваться переписчиками планшетные компьютеры российского производства, оснащенные операционной системой «Аврора», что позволит сократить время опроса, а также значительно облегчит работу переписчиков.

Первая партия планшетных компьютеров в количестве 2,8 тыс. штук для переписи населения поступила на территорию Тюменской области, вторая (1,0 тыс. штук) - ожидается в ближайшее время.

На территорию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа планшетные компьютеры поступят в ноябре 2020 года.

До конца года устройства будут проверены и подготовлены для использования переписчиками и в последующем доставлены в муниципальные образования.

Для проведения переписи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах поступили тиражи машиночитаемых документов: переписные листы формы «Л» (заполняются на каждое лицо, подлежащее переписи), переписные листы формы «П» (заполняются на каждое жилое помещение), переписные листы формы «В» (заполняются на временно находящихся в России иностранных граждан).

В настоящее время осуществляется доставка переписной документации, а также экипировки переписчика (жилет, налобный фонарь с дополнительным комплектом батареек, шарф, портфель (сумка) переписчика, удостоверение) во все муниципальные образования области.

Завершится поступление переписной документации и инструментария к концу 2020 года.

Всероссийская перепись населения состоится  с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года  https://www.strana2020.ru.

Тюменьстат