Медиакарта
7:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Площадка на радость детям и взрослым

В рамках проекта «Благоустройство территории в селе» для жителей Старого Кавдыка построили спортивно-игровую площадку.

Помогали селяне. Её огораживает яркий, красочный деревянный заборчик. По периметру - столбы с освещением и видеонаблюдением. Рядом зона отдыха и …русалка на ветвях. Да, всё как у Александра Сергеевича.

- Только цепь мелковата, - говорит глава Старокавдыкского сельского поселения Анатолий Забоев, - но мы исправимся, найдём побольше. Такое необычное оформление дерева, которое сначала хотели выкорчевать, придумала местная жительница Валентина Фёдорова. Даже Кощею есть над чем чахнуть - целый сундук для этого припасён.

По словам Анатолия Афанасьевича, проект разработал его сын Иван, будущий инженер-строитель. За основу взял аналогичную площадку в Суерке.

- Первая ямка на строительной площадке появилась в июне, а с марта начали подготавливать доски. Сушили в столярке «Приозёрного», там же строгали, клеили и красили. Без помощи предприятия вообще было бы трудно справиться. Да и все селяне участвовали - сами красили забор, разбивали газон, ставили столбы. На следующий год планируем подобный проект внедрить в Новом Кавдыке. Стадион там уже есть, нужно соорудить мини-футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, зону отдыха и беговую дорожку, - поделился планами глава поселения.

И тренажёры, и горки. На церемонию открытия спортгородка собрались местные жители, детвора с педагогами и воспитателями и все главы сельских поселений района.

Шестилетние Аня Кривощёкова и Александра Мартюкова «опробовали» площадку ещё до официального открытия. Больше всего им понравились тренажёры и карусель. Дошколята приходят сюда с папами, которые теперь проводят свой досуг с пользой для здоровья. Четвероклассники Олег Ушаков и Никита Малюк тоже проверили в деле спортплощадку и пообещали, что будут бережно относиться к спортинвентарю.

- Хочется, чтобы надолго хватило такой красоты, - говорит Татьяна Кашихина, бабушка семерых внуков, трое из которых живут в Старом Кавдыке. - Вот уже несколько вечеров односельчане собираются здесь. Площадка рассчитана на разный возраст - и для взрослых тренажёры есть, поэтому ходим сюда семьями. Моя полуторагодовалая внучка облюбовала качели - еле уговариваем домой идти, только после обещания вернуться завтра.

Приехали на церемонию и те, кто непосредственно причастен к появлению этого красочного городка, - заместитель областного департамента АПК Наталья Огородникова, глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг и директор АО «Приозёрное» Евгений Шарашин.

- Это первый подобный проект в муниципалитете, но мы и дальше готовы поддерживать ваши сёла в плане благоустройства, - отметила в приветственном слове Наталья Юрьевна.

В режиме «большой стройки». Андрей Гильгенберг поздравил селян с появлением современного спортивно-игрового комплекса. Он отметил, что, несмотря на трудности, связанные с пандемией, муниципалитет вошёл в режим «большой стройки». В ближайшее время в разных сельских поселениях появятся ещё несколько крупных социально-значимых объектов - киёвская ДШИ, беркутский спорткомплекс и заводопетровская школа.

- Всё это говорит о том, что жизнь в нашем районе улучшается. Правительство области, администрации всех уровней заботятся о людях, делая территории более привлекательными и комфортными для проживания, - отметил Андрей Гильгенберг.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/