Медиакарта
4:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место назначения – Сибирь

Василий Васильевич Моторин  и Альвина Фридриховна Квиндт-Моторина
12:00 | 30 октября 2020
Источник: Призыв

Немцы Поволжья. Это небольшая категория людей в нашем районе, которые волей обстоятельств оказались здесь. Многие из них награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда». Так сложилось исторически, что в 1941 году, когда началась война, немцам пришлось уехать вглубь страны – их депортировали в Сибирь. Среди выселенных – целые семьи – Руль, Шульц, Майер, Райзих, Руссу, Эльзессер, Воллерт, Гефеле, Шмидт, Штейнле, Квиндт, Миллер… Список можно продолжать бесконечно. Моя фамилия – Миллер. Это фамилия мужа, но во мне тоже течёт немецкая кровь. Мои предки носили фамилию Квиндт.

Сейчас уже почти не распечатывают фотоснимки, сейчас их так много, что не поместятся ни в один альбом. А раньше фотографии ценились больше, ведь их нужно было проявить, напечатать… Люблю старые фотокарточки – на них запечатлены моменты давно ушедших лет. Глядя на знакомые и дорогие лица, словно возвращаешься назад, в детство. На первой странице моего старого альбома – фотография прабабушки и прадедушки, ещё молодых и счастливых…
Это сейчас я знаю, что произошло в далёком 1941-м, когда немцы Поволжья были отправлены в Сибирь. А в детстве никогда об этом не задумывалась, просто знала, что бабуля, Альвина Фридриховна Квиндт, – немка. Что она ездила «на родину» и брала с собой мою маму, тогда ещё маленькую девочку. А мама теперь вспоминает, как на Волге хорошо, какие там сады с фруктовыми деревьями…
Но тем не менее бабушка всю жизнь прожила в Юргинском районе. Когда она приехала сюда, ей было 13 лет. Пришлось учиться русскому языку, привыкать к новому месту жительства, к новому климату.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Кристина Миллер. Фото из семейного архива