Медиакарта
20:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О современных способах получения услуг рассказали представители тюменского Росреестра на выставке информтехнологий

В рамках  XIII цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2020» тюменский Росреестр проинформировал об актуальных направлениях по расширению возможностей получения услуг ведомства в электронном виде.

Площадку Управления посетили заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, глава города Тюмени Руслан Кухарук, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества. Руководитель Управления Владимир Кораблёв сообщил, что на сегодняшний день все услуги ведомства переведены в электронный формат. От общего числа заявлений каждое третье поступает в электронном виде, динамика роста по заявлениям о кадастровом учете и регистрации прав в 2020 году составила 47%.  Доля электронных заявлений от органов власти по итогам 9 месяцев 2020 года составляет 97,2%, что на 21,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Планом мероприятий по реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено, что к 31 декабря 2022 г. процент ипотечных сделок крупнейших банков полностью в электронном формате должен составить 20%.  Доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области составляет 39,2%, в сравнении с 2019 годом значение увеличено в 2 раза.

«Ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки в связи с увеличением количества сделок благодаря льготным программам, - отметил Владимир Кораблёв. -  Уже сегодня регистрация по льготной ипотеке осуществляется в течение 2-х дней. Тюменская область на втором месте среди субъектов УрФО по количеству зарегистрированных «льготных ипотек» с начала действия программы».

Руководитель Тюменского Росреестра сообщил, что впервые совершить регистрационные действия за собственника может не только банк, риелтор или нотариус, но и застройщик - в августе текущего года тюменским Управлением зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика.

Отдельное внимание уделяется Управлением развитию электронного взаимодействия при регистрации договоров долевого участия (ДДУ). Более 70% заявлений о регистрации договоров поступает в электронном виде. 74% ДДУ зарегистрировано с применением эскроу-счетов.

Владимир Кораблёв отметил, что в числе наиболее востребованных электронных услуг Росреестра – получение сведений из ЕГРН. Доля запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, поступивших в Управление и Филиал Кадастровой палаты в электронном виде составила 96,2%.

Посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты (spv.kadastr.ru), реализована возможность получения выписки из ЕГРН в течение 8 минут.

«Своей первоочередной задачей считаем современный подход к предоставлению государственных услуг, - сказал руководитель Управления. – Он проявляется в минимизации затрат со стороны заявителя, удобстве доступа к услуге и упрощении ее получения».

В рамках форума Управлением продемонстрированы современные способы регистрации прав, предоставления сведений об объектах недвижимости и возможности официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), а также методы, направленные на обеспечение наполнения ЕГРН достоверными сведениями посредством цифровых технологий в картографо-геодезической деятельности, в частности стереофотограмметрического метода, позволяющего точно и объективно выполнять кадастровые работы, в том числе и комплексные.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области