Медиакарта
20:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обязательный элемент гардероба

11:11 | 29 октября 2020

Со вчерашнего дня на территории России вступил в силу режим обязательного ношения защитных масок в общественных местах.

Роспотребнадзор предписал всем россиянам для защиты органов дыхания носить гигиенические маски в общественном транспорте, в такси, в лифтах, на парковках и в других местах массового пребывания. Как сказано в документе, места массового пребывания — это территории и объекты, на которых «при определённых условиях может одновременно находиться более 50 человек».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ношение масок — это не рекомендация, а обязанность каждого. Главный санитарный врач страны предупредила, что в России могут ввести дополнительные ограничения, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует властям регионов запретить работу общепита с 23.00 до 6.00 и проведение в ночное время массовых развлекательных мероприятий. Также в транспорте, такси, магазинах, ресторанах и театрах рекомендуется усилить режим дезинфекции.

При этом Роспотребнадзор обнадёжил – маски не навсегда. По словам главы ведомства Анны Поповой, производство российской вакцины от коронавируса уже началось.

По информации

оперативного штаба Тюменской области на 27 октября, за минувшие сутки 135 новых случаев заболевания, всего с начала пандемии – 12 830. За весь период выздоровели 8 475 человек. Сегодня получают лечение в моноинфекционных госпиталях региона 2 511 пациентов, остаются под медицинским наблюдением дома 1 844 человека. Кстати, в Тюменской области развёрнуто 3 000 коек, т.е. на сегодня свободны уже меньше 500. За весь период пандемии в Тюменской области скончались 62 пациента с коронавирусом, в начале неделе погибли трое пациентов – двое мужчин 61 года и 54 лет.

Автор: Лада Лисова