Медиакарта
9:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройству территории – должное внимание

14:00 | 06 ноября 2020
Источник: Слава труду

В жизнедеятельности каждого сельского поселения происходят положительные моменты. Одним из самых важных является решение вопросов благоустройства. Какие работы выполнены в течение летнего периода, рассказали главы Малиновского, Новопетровского и Сорочкинского поселений.

Со слов Людмилы Матаевой – главы администрации Малиновского сельского поселения, деятельность по решению вопросов местного значения осуществляется в постоянном взаимодействии с депутатами сельской думы, районной администрации и жителями населённых пунктов, входящих в состав территории.

– По обращению сельчан установили пять дополнительных фонарей уличного освещения: четыре в селе Малиновке и один в деревне Северной, – говорит Людмила Георгиевна. – На центральной усадьбе ко Дню Победы выполнили косметический ремонт обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на таком же объекте, находящемся в Северной, по инициативе жителей обновили изгородь, покрасили. Население территории содержит в чистоте придомовые участки, за что хочется поблагодарить и сказать им спасибо.

В сельском поселении производится работа по сносу ветхого аварийного жилья: в текущем году в Малиновке одно такое строение убрали по улице Заречной. В сельском парке осуществили опиловку старых деревьев, отремонтировали противопожарный пирс по улице Садовой. На территории в порядке содержатся погосты: собранный во время субботников мусор вывозится операторами ТБО, кроме того, на двух кладбищах – в Бусаровке и Северной – установлены туалеты.

В течение всех летних месяцев в населённых пунктах выкашивается сорная растительность. В этом году дополнительно к имеющимся мотокосам администрация сельского поселения приобрела роторную косилку.

Глава Новопетровского сельского поселения Ренат Назыров рассказал, что в текущем году во всех населённых пунктах, входящих в состав территории, построены контейнерные площадки. Ко Дню Победы сделали косметический ремонт обелиска солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

– Данный объект ремонтируется не только в преддверии праздника, а содержится в должном состоянии в течение всего года, – отметил Ренат Альбертович.

Ежегодно производится работа по наведению чистоты и порядка на погостах, в которой население принимает активное участие. Летом на ангарском кладбище ограждение в деревянном исполнении заменили на железные заборы. Основную часть строительного материала жители деревни купили за свой счёт.

По словам главы Сорочкинского сельского поселения Валентины Пациной, работы по благоустройству на территории выполняются. В деревне Новоаптуле установлена детская игровая площадка, вокруг неё построено ограждение. В Сорочкино, Новоаптуле и Иваново произведена замена старых адресных табличек с названиями улиц и номерами домов, которые пришли в негодность, во всех населённых пунктах возведены контейнерные площадки. На территории произвели дорожно-строительные работы: дорога в щебёночном исполнении в Сорочкино построена по улице Лесной и частично по улице Советской, переулках Приозёрный и Вагайский, а в Иваново – по улице Пушкина.

– В настоящее время ведётся капитальный ремонт обелиска воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне, полностью завершили работу по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие. Выполнили буртовку двух свалок в Сорочкино и одной в Новоаптуле. Во втором из названных населённых пунктов убрали аварийный дом, произвели очистку общественного колодца, расположенного по улице Мусы Джалиля, на кладбище деревни произвели ремонт изгороди, – сообщила Валентина Ивановна.

В летние месяцы во всех трёх сельских поселениях организовывались временные рабочие места для детей и взрослых. Трудоустроенные граждане выполняли работы по благоустройству территории.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА