Медиакарта
18:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы разные, но мы вместе!

12:30 | 05 ноября 2020

Надцынские ребятишки из детского садика «Ёлочка» вместе со своими воспитателями дружно отметили День народного единства под девизом «Мы разные, но мы вместе!».

Организаторы и участники облачились в национальные костюмы народов российского государства, при этом примерка нарядов больше всего вызвала детский задор. Для детей было организовано виртуальное путешествие по необъятным просторам нашей Родины, в котором юные путешественники узнали, как много национальностей объединяет наша страна. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации, где были изображены дети в костюмах разных народов – русские, татары, чеченцы, армяне, азербайджанцы и многие другие представителей великой земли. Ребят познакомили с богатством народных традиций, обычаев и даже научили исполнять некоторые национальные танцы.

Дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных флагах. С интересом посмотрели мультимедийную презентацию, повествующую об особенностях национальных блюд, праздников, обычаев, одежд, жилищ.

Ребятишки смастерили плакат на тему «Мы разные, но мы вместе!», на нём раскрасили красками земной шар, и каждый приклеил рядом отпечаток своей ладошки. Старшие дошкольники читали стихи про Россию, с малышами водили хороводы с песнями. А в конце мероприятия дети с удовольствием танцевали зажигательные народные танцы.

Старший воспитатель Светлана Смолякова:

– Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать. Отрадно, что День народного единства в нашем детском саду прошёл торжественно, дружно, весело и запомнился всем его маленьким участникам.

Организаторы от всей души благодарят родителей, принявших участие в подготовке к мероприятию – в создании костюмов для своих детей: Анжелу Аптрахимову, Марину Суханову, а также нашего воспитателя и родителя в одном лице Зулайху Магомедову.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ