Медиакарта
21:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменка допустила зарастание пяти земельных участков сорной растительностью

В августе 2020 года в ходе внеплановой проверки сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлен факт невыполнения собственником земельных участков установленных требований и не проведения обязательных мероприятий по защите земель и охране почв.
В ходе проверки установлено, что пять земельных участков сельхозназначения, находящихся в Нижнетавдинском районе, общей площадью 54114 м2 не использовались собственником - Шатайло В.С. - по целевому назначению, заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Бездействие Шатайло В.С. квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
За совершение указанного правонарушения собственнику земельных участков назначен штраф в размере 20 тысяч рублей, а также выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.