Медиакарта
16:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в сфере государственного земельного надзора за октябрь 2020 года

В октябре 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам  проведено 26 внеплановых проверок. Проконтролировано 1 248 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено нарушений на площади 264 га.
Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, в т.ч.
- 1 протокол по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель;
- 4 протокола по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель;
- 3 протокола по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 350 000 рублей привлечены семнадцать граждан. Взыскано штрафов на сумму 20 000 рублей.
Для устранения выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации выдано 17 предписаний.
По предписаниям Управления устранено 7 нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, вовлечено в сельскохозяйственное производство 239 га земель сельскохозяйственного назначения.
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования на загрязняющие вещества в ФГБУ «ЦНМВЛ» 40 почвенных проб.