Медиакарта
0:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память в надёжных руках

По инициативе Российского исторического общества был проведён Всероссийский конкурс краеведов, занимающихся с молодёжью. Из всех регионов на него было послано более 500 конкурсных работ.

На промежуточном этапе от каждого субъекта РФ выбирали по три лучшие работы. В финале конкурса честь Тюменской области защищали заведующие школьных музеев Надежда Крюкова, 95 баллов (музей школы №1 г. Тобольска), Ольга Прощенко, 87 баллов (музей Маслянской школы Тюменского района) и Ольга Бухарова, 80 баллов (музей Верхнеаремзянской школы им. Д. И. Менделеева Тобольского района). Независимо от того, станут они призёрами в финале или нет, они уже победители и их ждут денежные премии.

В финале конкурса, который проводился как видеоконференция в формате Zoom, было более 40 участников. Мы присутствовали на видеоконференции вместе с Надеждой Крюковой, заслуженным учителем России, в кабинете директора тобольской школы №1 и увидели, как финалисты рассказывали о своей краеведческой работе на базе музеев и представляли конкурсные работы. Второй тур планировалось провести в Москве, но из-за пандемии его перевели в формат видеоконференции, а билеты на поезд участникам пришлось сдать.

Финалисты представляли визитки – одни сами рассказывали о своей работе, работу других оценивали школьники. На конкурс были представлены исследования, посвящённые 75-летию Победы.

Рассказывая о музее в своей визитке, Ольга Бухарова не могла не заострить внимание на знаменитом земляке Дмитрии Ивановиче Менделееве, чьи детские годы прошли в селе Верхние Аремзяны, о собранных материалах, экспонатах по этой теме, которые размещены в школьном музее, который, кстати, и называется «На родине Дмитрия Ивановича Менделеева». Но спектр деятельности музея, конечно, намного шире, и он не является музеем одной исторической личности, пусть и такой выдающейся. И посвящена она сохранению исторической памяти. В музее созданы экспозиции по истории села, истории школы. Достаточно внимания уделено и участию верхнеаремзянцев в Великой Отечественной войне – героям, проливавшим кровь на фронтах, труженикам тыла, ковавшим победу на колхозных полях.

Акцент в своём выступлении на видеоконференции она сделала на одном проекте, посвящённом выпускнику школы, Герою Советского Союза Тимофею Никитовичу Чаркову. Школу он окончил в 1938 году. С 1940 года покинул Верхние Аремзяны. Поиск материалов проходил сложно. Разыскивали родственников, собирали архивные данные, обрабатывали их, систематизировали и выступали с докладами на конференциях разного уровня. И добились результата – герой-земляк встал в полный рост. Чтобы увековечить память Тимофея Чаркова на его малой родине, Ольга Бухарова инициировала установку на школе мемориальной доски, проект которой был представлен на заседании Общественной палаты Тюменской области.

Поддержку она нашла в районном совете ветеранов, в центре детского творчества, комитете по делам национальностей Тюменской области. 1 сентября 2017 года новая мемориальная доска на школе появилась. Открытие её прошло торжественно, на школьной линейке. После чего в классах были проведены уроки мужества, посвящённые подвигу героя-земляка. Возложение цветов к памятной доске и уроки мужества 1 сентября отныне стали здесь доброй традицией. Кроме этого, опять же не без участия Ольги Бухаровой, в Верхних Аремзянах установили памятный знак Тимофею Чаркову и разбили аллею Героя.

«Цель, которую я преследую, – сохранить историко-культурное наследие села для потомков и воспитать патриотические чувства у подрастающего поколения», – заключила Ольга Васильевна.

Автор: Анна Германова