Медиакарта
18:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Перемены в учебном процессе

 

В постановление Правительства Тюменской области от 17.03.2020 г. № 120-п «О введении режима повышенной готовности» 6 ноября внесены изменения. В связи с этим мы обратились к начальнику отдела образования Армизонского района Екатерине Екимовой с просьбой рассказать о переменах в учебном процессе местных школ.

–  Органам самоуправления, Департаменту образования и науки Тюменской области  рекомендовано с 9 по 22 ноября текущего года обеспечить реализацию основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в 6-11 классах с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Конечно же, у нас это всё уже действует. Также ученикам данных классов из малоимущих семей и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья будут выданы продуктовые наборы.

Учащиеся 1-5 классов посещают школы с соблюдением всех мер предосторожности.

 

Родина – Россия у нас у всех одна...

 

Вся наша большая многонациональная страна 4 ноября отмечала День народного единства. Это событие не обошло стороной и детский сад «Родничок».

Подготовка к празднику шла на протяжении нескольких дней. Воспитанники знакомились с разными национальностями, с их бытом, рассматривали национальную одежду, закрепляли знания о государственной символике нашей страны...

Большой вклад внесли родители, которые готовили национальные костюмы для своих детей. Их креативности и творчеству можно позавидовать!

Ребята демонстрировали свои наряды, словно модели на показе мод, пели песни, играли в игры народов нашей страны...

Время пролетело незаметно и никому не хотелось, чтобы праздник заканчивался. Дети получили море позитивных эмоций и заряд хорошего настроения!

 

ГИБДД сообщает...

 

По информации инспектора группы по исполнению административного законодательства, лейтенанта полиции Натальи Курочкиной, в октябре этого года на дорогах нашего района произошло три дорожно-транспортных происшествия, один пострадавший.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 114 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечены  четыре человека. Нарушили правила дорожного движения 25 пешеходов. За неуплату штрафа в срок наказаны четыре нарушителя. За «страховку» административное наказание понесли 16 водителей. За отсутствие «прав» наказан один человек.

 

Изменения в региональном материнском капитале

 

С 26 октября 2020 года принято постановление Правительства Тюменской области №657-п «О внесении изменений в постановление от 27.12.2011 № 503-п» (О региональном материнском (семейном) капитале).

Теперь проживание граждан, подавших заявление на региональный материнский капитал, в Тюменской области подтверждается документом (сведениями) о регистрации по месту жительства; копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания в Тюменской области, имеющего юридическое значение, заверенная в установленном законом порядке. При этом подтверждать факт проживания в Тюменской области указанным документом можно, независимо от наличия регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации.

Региональный капитал в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка и последующих детей предоставляется на следующие цели: приобретение, строительство, ремонт жилого помещения; получение платных образовательных услуг ребёнком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом приобретение товаров не ограничено Перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 №831-р, индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида. Также региональный материнский капитал можно направить на получение доплаты к ежемесячной денежной выплате на третьего и последующих детей, назначенной в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 15.10.2012 №411-п «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка и последующих детей», в размере 5000 рублей в месяц.

Теперь выплата регионального капитала осуществляется только в безналичной форме (доставка через организацию федеральной почтовой связи не производится).

 

«Широка страна моя родная»

 

В Орловском Доме культуры 4 ноября состоялась праздничная программа «Широка страна моя родная», посвящённая Дню народного единства. Для жителей и гостей села прозвучало видеопоздравление  от главы района Александра Робканова. К его словам присоединился и глава Орловского сельского поселения Юрий Ваганов, который поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что именно в единстве – сила России, пожелал здоровья, счастья и благополучия.

В ходе мероприятия для гостей звучали песни и стихи  о нашей великой, необъятной Родине, славном прошлым и настоящем.