Медиакарта
3:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На расстоянии вытянутой руки

Инвалиды по зрению называют местную организацию Всероссийского общества слепых вторым домом. Говорят, что сюда можно прийти просто так, пообщаться, поиграть в шахматы, почитать книги, написанные шрифтом Брайля, или послушать аудиозаписи.

Заводоуковская организация – одна из старейших в области. Нынче отметила 55-летие. Из-за пандемии её представители пышных торжеств не устраивали. Ограничились отчётно-выборной конференцией, где избрали нового лидера Веру Зиновьеву. Разговаривая со мной, Вера Вениаминовна немного волнуется, всё же не каждый день даёт интервью:

– Более полутора сотен человек, чей мир на кончиках пальцев, объединяет первичка. Всех знаю наперечёт, ведь работаю здесь не первый год. Наше общество в основном «заточено» на организацию досуга слабовидящих и слепых. Среди них немало людей одиноких. А попробуйте-ка изо дня в день посидеть в четырёх стенах! Мы вместе ходим в музей, библиотеку, бываем на городских концертах и праздничных гуляниях. К нам частенько приходят и дают консультации медики, провизоры, соцработники, специалисты Пенсионного фонда, пожарной охраны и полиции.

По словам Веры Зиновьевой, у общества слепых тесный контакт с администрацией городского округа, управлением соцзащиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения. Так, вместе они уже несколько лет работают над реализацией государственной программы «Доступная среда», благодаря которой на улицах города появились «говорящие» светофоры, а в магазинах и объектах соцкультбыта – сигнальные таблички.

Инвалиды по зрению – неоднократные призёры окружных и областных паралимпиад, Кросса нации, «Робинзонады», занимаются в спортивном клубе «Восхождение» и играют в настольный теннис для слепых (шоудаун).

– Заниматься спортом можно и у нас в объединении: два года назад мы установили спортивные тренажёры. Заводоуковцы с нарушениями зрения – частые гости комплексного центра социального обслуживания населения на Полевой, 49, где работает зал адаптивной физкультуры, – продолжает Вера Зиновьева. – Если же нашим подопечным требуется серьёзный курс реабилитации, то мы хлопочем, чтобы их отправили в тюменский медико-социальный центр «Пышма».

В этом году из-за коронавируса местной организации пришлось отменить почти все запланированные мероприятия. Лишь в октябре и ноябре активисты объединения смогли провести творческие конкурсы «Очумелые ручки», «Вкусняшка» и «Краски осени».

– Но ничего, ещё наверстаем! – не унывает вновь избранный председатель общества. – Будут и экскурсии, и выставки, и соревнования! И мы станем участвовать в них как полноценные члены общества. А что нас отличает от остальных? Очки да белая трость...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора