Медиакарта
8:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика забывчивости

Суточный прирост заболевших ковидом в Тюменской области перевалил за сотню. Ситуация быстрыми темпами возвращается к весенним показателям.

Специалисты уверены - люди расслабились и забыли о мерах предосторожности. Мало того, всё чаще в магазинах можно встретить продавцов без масок и перчаток, да и элементарные гигиенические правила в некоторых торговых точках не соблюдают.

Продать, но не раздать. Администрация города и полиция возобновили межведомственные рейды. Несколько раз в неделю профилактические бригады посещают магазины, торговые центры и точки общепита. Во вторник к ним присоединились журналисты.

Первой остановкой стал «Купеческий ряд» ТК «Гулливер». Несмотря на то, что администрация комплекса разместила у входа каждого павильона перечень предупреждений и требований, продавцы зачастую их игнорируют. В первом же аптечном киоске, который зарабатывает на средствах защиты, решили не обеспечивать ими своих клиентов, хотя по правилам в бесплатном доступе должен быть минимальный комплект – антисептик и одноразовые маски. Девушка за кассой также обслуживала покупателей без маски и перчаток, а ведь при приёме денег и передаче товара они обязательны. При этом фармацевт отметила, что это не её прихоть – о защите клиентов и сотрудников не позаботился владелец аптеки. Полицейские вынесли предупреждение и дали двое суток на исправление, после чего объект проверят повторно.

Сарафанное радио. Новость о рейде разнеслась по торговому центру молниеносно, но тем, кто работает по правилам, прятаться не нужно. У большинства рядом с кассой имеется запас масок и флакон антисептика. А вот торговцы одеждой поспешили опустить рольставни своих боксов, поэтому в следующий раз инспекторы первыми посетят именно их.

Удивил сетевой магазин на лесозаводской площади. На него не раз поступали жалобы в редакцию и администрацию из-за недопуска покупателей без масок, а также их отсутствия в бесплатном доступе и продаже.

При появлении полицейских и сотрудников администрации маски сразу нашлись в одном из ящиков стойки охраны, и ими тут же воспользовались посетители.

Про дистанцию не забывают. – Все магазины выполняют правила о размещении предупреждений на входе и нанесении дистанционных линий на полу, а вот с бесплатными средствами индивидуальной защиты пока проблема, – прокомментировала ситуацию главный специалист комитета экономики и развития предпринимательства администрации города Елена Габышева.

Ещё одно предупреждение получил крупный строительный магазин: маску можно купить на кассе, но другого варианта нет. Хотя продуктовый супермаркет, что находится буквально за стеной, об этом позаботился.

Самыми ответственными оказались сотрудники бутиков и лавочек торговых центров «Пятница» и «Маяк». Здесь у проверяющих было больше вопросов к покупателям, некоторые начинали указывать на права и доказывать теорию заговора, но после короткой беседы надевали маску.

Сначала предупреждают. Санкции за невыполнение элементарных правил разные, так как ситуации индивидуальны. Ответственность может наступить по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения) или по ч. 2 и 3 ст. 3.6 КоАП ТО (невыполнение нормативных правовых актов Тюменской области по защите населения от ЧС). ИП и юрлица, а также руководители и работники предприятий могут быть оштрафованы по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Вилка штрафов по этим статьям широка – от двух тысяч до миллиона рублей.

– На данный момент никто из ялуторовчан не был оштрафован, ведь главное не наказание, а профилактика, – пояснил старший инспектор группы охраны общественного порядка Владимир Михель. – Владельцев магазинов предупреждают и дают время на исправление. Обычно все требования они выполняют в кратчайшие сроки, поэтому до составления протоколов дело не доходит.

Тем не менее проверки будут проходить постоянно. Инспекторы могут нагрянуть в торговую точку в любой день недели. Так что продавцам и владельцам бизнеса советуют уже сейчас проверить свои объекты на готовность к профилактике коронавируса.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/