Медиакарта
16:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать и ничего не бояться

Имя Петра Дубовика из Малого Карабашка прогремело на всю Тюменскую область в конце 2019 года. Он стал первым участником программы «Начинающий фермер» в Ялуторовском районе.

Его бизнес-план имел серьезную базу и убедил экспертов в состоятельности без особого труда. На трехмиллионный грант победитель приобрел 30 нетелей, чтобы расширить поголовье. Конечно, пришлось добавить и свои средства. Однако уникальность этого КФХ не только в удачном освоении государственной поддержки. На своем опыте Дубовики демонстрируют, как фермерство может стать не просто прибыльным бизнесом, но и настоящим семейным делом.

И прирост, и сбыт. В Ялуторовский район Петр Николаевич приехал в 1986 году из Казахстана. С детства знал, что такое сельский труд. Вот и на новом месте жительства скотиной обзавёлся. Хозяйство у семьи Дубовиков было всегда, а вот перевести его на коммерческие рельсы наш герой решился лишь два года назад. Говорит, страшно не было, а когда приобрел «Газель» - и вовсе все сомнения пропали.

- Конечно, грант мне очень помог. Коров голштинской породы купил в АО «Приозёрное». Сейчас на ферме 89 голов. Молоко раз в два дня сдаю напрямую в ООО «Тюменьмолоко». Расчеты стабильные, и я этим сотрудничеством очень доволен, - отмечает Петр Николаевич.

Выбор фермера неслучайно пал именно на голштинок. Эти бурёнки славятся продуктивностью, стабильно дают высокие надои. При этом подходят как для небольших частных хозяйств, так и для более крупных. Сейчас от молодых коровок уже появился приплод.

В одну сторону. Петр Николаевич согласен с народной мудростью: любовь - это когда смотрят не друг на друга, а в одну сторону. Всё в его большой семье и хозяйстве подчинено этому принципу. Супруга Светлана, сыновья, снохи и даже внуки заняты каждый своей работой.

- Дело найдется для всех. И без такой мощной поддержки я бы не справился. Сыновьями Николаем и Петром горжусь! Это моя опора. Парни рукастые, всё могут и умеют. Да и все мы никакой работы не чураемся. Надо - подоим, нужно - корм зададим или на трактор сядем, - говорит Петр Дубовик.

Младший Петр недавно выучился на осеменатора. Профессия в животноводстве едва ли не самая главная. От опытного специалиста этого профиля напрямую зависят как надои, так и качественный прирост стада.

Свои корма - необходимость. Даже далёкий от деревенской жизни человек сразу скажет: основа фермерского успеха - здоровье животных и их хороший рацион. Качество кормов решает многое. Поэтому Петр Николаевич, как рачительный хозяин, уже давно озадачился этим вопросом. Опять же экономия налицо.

- Одним из главных достижений уходящего года считаю разработку участка в 300 га, который я взял в аренду, чтобы иметь свою кормовую базу. Раньше только сенаж был собственный. Теперь в планах купить комбайн, сеять и свои зерновые заготавливать, - делится Петр Николаевич.

Терпение плюс труд. В преддверии Дня сельского работника попросили Петра Николаевича поделиться с новичками секретом успеха. А его он, оказывается, объясняет весьма просто и тайны из этого не делает. Первое в этом рецепте - трудолюбие.

- Земля, как и животноводство, любит работящих и усердных. Поэтому главный мой совет начинающим фермерам - ничего не бояться и трудиться не покладая рук, однако и про голову не забывать. Рачительность и холодный расчет еще никому не помешали, - говорит животновод и сетует, что как раз с работоспособностью у многих земляков беда.

- Найти хорошего сотрудника совсем непросто. И я рад бы принять больше людей, нам они всегда нужны, но только работящие, а не выпивающие. Последних как раз хватает, но только надобности в них нет, - отмечает наш герой. - А вот бояться не надо. Если ты «пашешь» без устали, то и результаты будут обязательно. Голодными уж точно ни ты, ни твоя семья не останетесь. А опыт быстро приходит. Однажды ошибешься - в следующий раз и на воду подуешь.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/