Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горожане наши меньшие

02:06 | 20 ноября 2020

Бродячие собаки ведут себя как обычные горожане. Они переходят дорогу в положенных местах, знают, где можно пообедать и где погреться. Большинство из них не представляют угрозы людям. Узнать их можно по бирке на ухе.

Бирки вешают в приюте «Лучший друг». Но не только вешают бирки.

– Мы за свой счет лечим их, стерилизуем. Найдя одинокого пса без бирки, вы можете позвонить нам. Бирка, кстати, обозначает, что собака безопасна для человека, она содержит послание, – говорит зооволонтер Дана Гапочкина и читает: – «Дорогой Человек, если ты увидишь клипсу на моем ухе, то знай – это моя законная прописка в этом городе. Она означает, что я не агрессивен, кастрирован и здоров. Я состою на учете у государства, имею ветпаспорт и куратора. Закон запрещает меня трогать, а уголовный кодекс – жестоко со мной обращаться. Но ты можешь меня покормить или стать моим другом или хозяином! И я буду любить тебя всегда».

О собаках заботятся и строители.

– Мы их тут прикармливаем и приручаем. Потом, когда они начинают нам доверять, везем к ветеринару вывести блох и глистов и дарим ошейник, чтобы как-то обозначить, что собака хозяйская. Они потом у нас тут все охраняют, а мы их кормим и любим, сооружаем будки, утепляем, зима ведь наступает. Всех домой забрать нельзя, но хоть так помогаем, – рассказывает Андрей, работающий на стройке у микрорайона «Видный».

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер