Медиакарта
3:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За регистрацией прав на недвижимость обратилось свыше полутора миллионов тюменцев

Свыше 1,5 млн заявлений о кадастровом учете, регистрации прав, а также запросов сведений из ЕГРН поступило в Управление Росреестра по Тюменской области и филиал Кадастровой палаты по итогам 10 месяцев 2020 года.

Из них 1,3 млн приходится на запросы о предоставлении сведений из ЕГРН. Традиционно это является самой популярной услугой. В сравнении с 10 месяцами аналогичного периода прошлого года, показатель увеличен на 10,1%.

От общего числа на кадастровый учет подано 25,6 тыс. заявлений, на регистрацию прав 220,3 тыс., по единой процедуре учета и регистрации – 16,6 тыс.

За 10 месяцев в Управление поступило 91,5 тыс. заявлений на предоставление услуг в электронном виде, что составило 34,85% от общего количества рассмотренных в отчетном периоде заявлений о кадастровом учете и регистрации прав. Это на 34,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда количество электронных заявлений составляло порядка 67,8 тыс. или 23,51% от общего числа рассмотренных заявлений.

«Ежемесячно мы отмечаем стабильный, уверенный рост числа заявлений, поданных в электронном виде, - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – Это говорит о их доступности и удобстве. Активными заявителями являются органы власти и местного самоуправления, банковские структуры, нотариусы, юридические и физические лица».

Отметим, что проконсультироваться по вопросам учета и регистрации прав, а также подачи заявлений в электронном виде можно по телефону – 8(3452) 55-58-58.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области