Медиакарта
5:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сити-фермеры и агроконтролёры

Как и многие мероприятия этого года, старт учебного сезона «Агрокласс-2020» прошёл в онлайн-режиме.

Школьники района, выбравшие эту стезю для получения начального профессионального образования, 6 октября пообщались по видеосвязи с сотрудниками агротехнологического колледжа и центра непрерывного аграрного образования Тюменской области.

Без практики не обойтись. В этом учебном году в рамках проекта «Агропоколение» – четыре направления профподготовки. Два из них – новые. Вместо агрономов и операторов ЭВМ теперь ребята могут освоить специальности агроконтролёра и сити-фермера.

Первая профессия связана с контролем качества, хранения и предпродажной подготовки сельскохозяйственной продукции. Вторая – с выращиванием овощей, ягод, зелени в теплицах и специальных установках без почвы (по методике гидропоники).

Другие два потока по-прежнему специализируются на таких популярных специальностях, как мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Как пояснила заместитель начальника районного отдела образования Людмила Хлыстунова, занятия дадут возможность продолжить дело, которым занимаются родители большинства ребят, – работать на земле, причём делать это профессионально, используя современные знания и передовые технологии. Именно с них и начнётся этот учебный год для агроклассников, ведь образовательный процесс уже не может обойтись без дистанционных занятий. Конечно, научиться управлять трактором невозможно без практики, но и здесь часть занятий уйдёт в онлайн. Для этого на сайте колледжа уже создан специализированный раздел.

Напутствия и пожелания. – Учёба поможет вам сформировать хозяйское отношение к селу, приобрести ответственность, мастерство и профессио-нализм в выбранном направлении для развития АПК, – обратилась к начинающим аграриям заместитель главы района Любовь Цыганкова.

Директор колледжа Владимир Агапов пожелал ребятам плодотворной работы и отличной учёбы. А руководитель центра непрерывного аграрного образования Евгений Губин в своём выступлении отметил, что программа у ребят масштабная: углублённое изучение профильных предметов, необходимых для получения профессиональной квалификации, участие в научно-практических конференциях, квестах, олимпиадах, экскурсиях, а также прохождение практики на крупных сельхозпредприятиях.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: апк