Медиакарта
16:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два добрых дела

10:43 | 26 ноября 2020

К участникам проходившего в октябре Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», организатором которого выступило Общероссийское экологическое движение, присоединились и байкаловские школьники.

Традиционно в октябре ребята отправляются в поход на Коммунистическую гриву, чтобы привести в порядок братскую могилу, сохранившуюся со времён гражданской войны. Но в этот раз маршрут юных туристов немного изменился. Вначале школьники решили убрать мусор, накопившийся вдоль дороги к лесному массиву. Бутылки, пачки от сигарет, старые вещи портили красоту осеннего леса. Мальчишки и девчонки были согласны со словами, размещёнными на табличке у дороги каким-то неравнодушным человеком: «Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!» Весь мусор был собран в мешки, которые в ближайшее время будут вывезены из леса.

Затем туристы продолжили свой путь на Коммунистическую гриву, где навели порядок у братской могилы, вспомнили события столетней давности. Были и вкусная каша, сваренная на костре, и подвижные игры, и состязания стрелков, и коллективное фото на прощание. Но самое главное, школьники сделали два добрых дела: славно потрудились на уборке леса и братской могилы. День прошёл на подъёме, каждый внёс свой скромный вклад в большое дело.

Автор: Наталья Торопова, с. Байкалово