Медиакарта
18:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернули имена из небытия

10:46 | 06 декабря 2010

9 мая россияне отпраздновали юбилей Великой Победы. Но сколько бы лет не отделяло нас от тех героических событий, и сколько бы не было написано и рассказано об этом, в истории Великой Отечественной войны всё ещё остаются «белые пятна».

Долгие десятилетия за завесой секретности и в небытии оставались судьбы тысяч воинов, без вести пропавших на полях сражений, бесследно исчезнувших в фашистских концлагерях, прошедших сквозь круги ада, но не сломленных.

Поэтому поистине уникальным можно назвать проект «Запрещённые солдаты», который пять лет назад появился на страницах газеты «Тюменский курьер». Её журналисты под руководством главного редактора Рафаэля Гольдберга начали поиск наших земляков, безвестно сгинувших в урагане войны. За несколько лет вышли в свет четыре тома, на страницах которых были приведены списки не вернувшихся солдат, опубликованы воспоминания их родных и близких, возвращены из небытия сотни имён защитников Отечества.

Тюменских коллег активно поддержали журналисты городских и районных газет, совместными усилиями подготовлено и опубликовано 48 выпусков поисковой экспедиции «Охота за тенью». Откликнулись на акцию газета «Советская Сибирь», а также читатели из нашего района.

Проект тюменцев, труд сотен поисковиков получил достойную оценку и был отмечен Министерством обороны РФ. Руководитель проекта Рафаэль Гольдберг и известный тюменский историк Александр Петрушин награждены медалями «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества». Этой же награды удостоены ещё четыре поисковика-тюменца из областного поискового центра, в том числе и его руководитель Артур Ольховский.

Клара КУТУМОВА

Теги: ПОБЕДА