Медиакарта
3:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шанс есть всегда

Шанс есть всегда
10:56 | 06 декабря 2010

Надо уметь им воспользоваться

12 ноября психолог капитан внутренней службы Татьяна Кемпель, инспектор старший лейтенант внутренней службы Наталья Робканова, участковый инспектор управления внутренних дел капитан милиции Александр Минько совместно с журналистом «Советской Сибири» выехали на проверку осужденных без изоляции от общества граждан.

Первая помощь

В ранее разработанный маршрут внёс коррективы звонок из Бизинской школы. Участковому инспектору Александру Минько позвонила директор С. Д. Кондрахина и попросила срочно приехать к ним. Поменяв планы, «экипаж девятки боевой» А. Минько прибыл в школу.

Оказалось, в школе уже не первый день срывает уроки один из учащихся. Из рассказа педагогов и директора узнали, что у юного возмутителя школьного спокойствия разошлись родители, а не так давно отец попал в автокатастрофу и находится в реанимации. Не в этом ли причина неадекватного поведения мальчишки? В это время мальчик, учащийся младших классов, узрев приехавших людей в форме, вылез в окно и бегал вокруг школы. Вызвали тётку сорванца, вскоре беглеца поймали и привели в кабинет директора.

Мы ожидали увидеть этакого расхристанного, нестриженного Гавроша. Но вошёл мальчонка с аккуратной стрижкой, обутый в начищенные ботиночки и одетый в элегантный костюмчик, которому позавидует любой мужчина.

Тут-то и пригодились профессиональные навыки психолога УИИ Татьяны Кемпель. В итоге три сотрудника правоохранительных органов, три педагога и тётя в придачу убедили строптивого мальца не шалить, не срывать занятий и не пропускать уроков. Польщённый вниманием такого большого количества взрослых мальчик пообещал исправиться и с высоко поднятой головой пошёл на уроки. Директор и учителя поблагодарили инспекторов за помощь в разрешении конфликта с попавшим в трудную жизненную ситуацию мальцом.

Медвежья услуга Затем Наталья Робканова попросила директора пригласить в кабинет учащегося 11 класса, который состоит на учёте в инспекции. Парень получил условный срок за угон автомобиля, а его подельник - реальное лишение свободы.

Директор школы С.Д. Кондрахина поведала инспекторам, что парня видели пьяным на улице, причём в позднее время. Это запоздалое признание вызвало закономерное недовольство как участкового инспектора, так и инспекторов уголовно-исполнительной инспекции. И дело было не только в том, что педагоги скрыли серьёзные нарушения режима осуждённым, наложенные на него судом. Своими действиями учителя, забыв, что благими намерениями выложена дорога в ад, создали у подростка иллюзию, что его осудили понарошку.

Вызванный в кабинет директора несовершеннолетний испытал немало неприятных для себя минут, когда с ним жёстко беседовали приехавшие инспектора. Парень психовал, нервничал, огрызался, но не позволил себе сорваться и нагрубить. Он прекрасно осознавал, что за нарушения отбытия условного срока наказания, о которых стало известно инспекторам, уже можно «сушить сухари». Получив информацию к серьёзным размышлениям, юноша был отпущен восвояси. . Такие разные примеры

С начала этого года в инспекции №20 по Тобольскому району 11 жителям условная мера заменена реальным лишением свободы, 41 продлён испытательный срок. Но вместе с тем у 28 осуждённых отменена условная мера наказания и снята судимость.

За положительным примером нам пришлось вы-ехать в Татарские Медянки, где проживает с семьей Игорь Кошкаров.

Игорь - мужчина с непростой судьбой, отбывший в своё время срок в колонии. Но, выйдя на свободу, вновь совершил преступление - кражу. Суд приговорил его к условной мере наказания. Игорь мог снова сесть за колючую проволоку. Но он, приобретя в местах лишения свободы профессию закройщика и имея на иждивении двоих маленьких сыновей, нашёл в себе силы круто поменять жизнь. Сейчас работает закройщиком на швейной фабрике. Его супруга даже похвасталась мужниной работой: укоротив и перешив пальто, он выкроил для своей благоверной ещё и модную кепку-восьмиклинку.

Конечно, условия для проживания в аварийном доме аховые: стены буквально вываливаются кусками, а зимой, по словам супруги Игоря, не спасают даже мощные обогреватели, но семья Кошкаровых терпит.

Как не попасть в казённый дом

Наш рейд продолжился в Ворогушино. Много времени пришлось потратить на поиск нарушителей условий отбытия условного наказания. Дома удалось застать только одного. Парень, имеющий условный срок, не явился на отметку в инспекцию. Его сказку о болезни инспектор УИИ Наталья Робканова отмела сразу и безоговорочно: поликлиника находится недалеко, а справки от врача нет. Не спешит осужденный к условному лишению свободы и посетить центр социальной занятости населения, дабы как-то устроиться в жизни. Инспектор составила протокол об административном нарушении. Ещё пара таких протоколов - и нарушитель может переселиться из родного дома в дом казённый.

Беседа с нарушителем заканчивается уже на крыльце. Инспектор настоятельно советует молодому человеку обратиться в ЦСЗ и обучиться востребованной на сегодняшний день специальности.

Наталья Робканова - инспектор жёсткий, но не жестокий. По признаниям коллег, она частенько помогает своим подопечным - отдаёт им детские вещи своих ребят. Пусть небольшая, но всё-таки помощь. Она особенно дорога тем, от кого общество, по большому счёту, отвернулось.

Михаил Иванько